Начальником ФГКУ «11 отряд ФПС по Красноярскому краю» подполковником внутренней службы Владимиром Шмелевым совместно с заместителем начальника ОНД и ПР по г. Шарыпово, Шарыповскому и Ужурскому районам майором внутренней службы Игорем Павленко и старшим инспектором ОНД и ПР по г. Шарыпово, Шарыповскому и Ужурскому районам капитаном внутренней службы Анастасией Неустроевой были проведены встречи с руководителями образовательных организаций управлений образования, социальной защиты населения города Шарыпово и Шарыповского района, отдела спорта и молодежной политики, информационно-молодежного агентства, Шарыповской городской больницы, центра физкультурно-спортивной подготовки, Шарыповского психоневрологического интерната, а также представителями организаций обслуживающих установки противопожарной защиты. Всего на встречах присутствовало в общей сложности более 80 руководителей. Рассматривались наболевшие вопросы о содержании в надлежащем состоянии систем противопожарной автоматики на объектах контроля, наблюдение за которыми осуществляется посредством системы «Стрелец-Мониторинг» диспетчерской службой центрального пункта пожарной связи 11-го отряда. Началась встреча с выступления Владимир Шмелева который довел до присутствующих статистику сработок противопожарной автоматики, с начала года сказал он только в школу №2 из-за поступления сигнала о срабатывании систем противопожарной защиты пожарные подразделения выезжали более 40 раз. И таких объектов с каждым годом становится больше. Одной из основных причин ложного срабатывания становится износ и моральное устаревание оборудования систем противопожарной защиты, вторая причина детская шалость. И еще одна из основных причин такого состояния автоматики некомпетентность лиц, которые контролируют работоспособность установок сигнализации и систем оповещения. На этом был заострен вопрос и представителем организации обслуживающей систему «Стрелец-Мониторинг» Геннадием Цыгановым.
Помимо вышесказанного на совещаниях было тщательно рассмотрено чрезвычайное происшествие, пожар который произошел в кадетском корпусе города Минусинск. Особое внимание было уделено действиям при пожаре обслуживающего персонала, также был продемонстрирован видеоматериал с камеры видеонаблюдения запечатлевший действия персонала и этапы развития пожара.
В завершение диалога спасатели порекомендовали руководителям организаций бюджетной сферы выйти с ходатайством к учредителям объектов о выделении ими средств на проведение капитального ремонта установок противопожарной автоматики, срок эксплуатации которых составил десять и более лет, тем самым превысивший предельный срок, установленный технической документацией на эти установки. Практика показывает не что не вечно в нашем бренном мире, в том числе приборы и механизмы, отвечающие за безопасность человека, а чтобы они работали без сбоев необходимо своевременно производить их ремонт и замену.
Будем надеяться, что озвученные проблемы не останутся без решения, ведь дешевле отремонтировать имеющуюся сигнализацию и систему оповещения, чем потом монтировать их заново.

Стрелец

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю