Осень — время сбора урожая, приготовления консервации и укладки овощей в погреб. Но чтобы заготовки могли долго сохранять свои потребительские качества в погребе (подвале) должны соблюдаться температурный режим и влажность. Влага в погребе одна из основных проблем. Для избавления от сырости в помещении, люди используют дымовые шашки или открытый огонь. Однако несоблюдение техники безопасности при выполнении таких работ может привести к трагедии.
Необходимо помнить и соблюдать меры безопасности, чтобы работы в погребе (подземном овощехранилище или подвале) не привели к непоправимым последствиям.
При хранении в погребе продуктов выделяется углекислый газ, который вытесняет воздух. Содержание 4-6 % углекислого газа в воздухе вызывает отравление (при этом наблюдается падение пульса, учащение дыхания), содержание 10-15 % углекислого газа в воздухе является угрожающим для жизни. И кроме этого, при сушке погребов зачастую проводящимися небезопасными для здоровья методами (дымом, открытым огнем), образуется угарный газ. Даже небольшая доза угарного газа для человека является смертельно опасной.
Один из трагических случаев при сушке погребов произошел совсем недавно 03 августа 2019 года. В этот день в 12 часов 41минуту в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Емельяновского района поступило сообщение от жительницы г. Красноярска о том, что в г. Красноярске, микрорайон Солнечный, за конечной автобусной остановкой по улице Светлова, рядом с гаражами обвалился подвал, в подвале находятся два человека.
В 13часов 24минуты оперативный дежурный ЕДДС г. Красноярска сообщил, что по прибытию спасателей к месту события, в подвале обнаружены трое погибших (двое мужчин и 1 женщина), обвала не произошло, но в подвале установлена железная печка для его просушки.
Граждане чтобы избежать подобных трагедий, соблюдайте элементарные меры безопасности: прежде чем спуститься вниз, необходимо проверить, достаточно ли в помещении воздуха, пригодного для дыхания. Самый простой и надежный способ — зажечь свечу и опустить ее в погреб в ведре. Наличие ровного и голубоватого пламени означает, что угарного газа в помещении нет. Если пламя свечи начало коптить или совсем погасло — внутри отсутствует кислород. Красноватый цвет пламени свидетельствует о наличии угарного газа. Нельзя спускаться в погреб, если проверка показала отсутствие пригодного для дыхания воздуха или наличие угарного газа.
Не следует проводить окуривание (сушку) погреба в одиночку. Спускаясь вниз, необходимо подстраховаться — обвяжитесь одним концом веревки, другой оставьте наверху у страхующего Вас человека. Тогда, при необходимости, можно будет подать сигнал, и напарник окажет помощь.
Стоит помнить, что первый признак отравления угарным газом — легкая слабость, затем кружится голова, человек теряет сознание. Самостоятельно выбраться из погреба он уже не сможет.
Важно помнить! Угарный газ не имеет запаха и долго держится в погребах без вентиляции. Выветривается из помещения более суток. Спускаться в погреб можно только после длительного повторного проветривания.
Внимание: при обнаружении дыма, идущего из погреба, незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101 или единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.
Какую помощь можно оказать пострадавшим до приезда врачей?
Сразу после появления первых признаков отравления следует вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть верхние пуговицы рубашки, ослабить брючной ремень. Вызвать скорую помощь по телефону 103. Дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом.
В том случае, если пострадавший без сознания, нужно немедленно провести закрытый массаж сердца вместе с искусственным дыханием до прихода человека в сознание или же до приезда скорой помощи.
Граждане выполнение простейших правил безопасности не представляет особой сложности, однако позволит сохранить здоровье и жизнь вам и вашим близким. Будьте внимательны и аккуратны!

 погреб

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю

по информации КГКУ
«Противопожарная охрана
Красноярского края»