В Правилах противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 года №1479, есть пункт № 3,  согласно которого, «Лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности». Данное требование Правил распространяется на все организации, расположенные на территории Шарыповского муниципального округа. Ранее обучение мерам пожарной безопасности осуществлялось согласно Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденными приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645.

В настоящее время взамен Нормам, утвержденным приказом МЧС России № 645, издан приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» (далее – приказ МЧС России № 806), а также приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности». Указанные приказы вступили в силу с 01 марта 2022 г. и действуют до 01 марта 2028 г. В связи с изданием данных приказов, на официальном сайте МЧС России опубликовано информационное письмо от 22.12.2021 № ИВ-19-1999 с разъяснениями по вопросам об обучении мерам пожарной безопасности.

Теперь согласно новым требованиям лица, осуществляющие трудовую или служебную деятельность в организациях, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по программам пожарнотехнического минимума до 01 марта 2022 г., проходят очередное обучение по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации в области пожарной безопасности с учетом сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных пунктом 32 («Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.») Норм, утвержденных приказом МЧС России № 645.

Для лиц, приступивших к осуществлению трудовой деятельности с 01 марта 2022 г., периодичность обучения по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.устанавливает непосредственно руководитель организации в соответствии с пожарной, взрывопожарной опасностью объекта защиты в определяемом им в соответствии с пунктом 2 («Руководитель организации определяет порядок и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, мерам пожарной безопасности с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.») приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 порядке обучения мерам пожарной безопасности в организации.

Инструктор по противопожарной профилактике

КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»

Силантьев А.В.