news   videonews   bdg   kks   docs

kniga pamyati

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация государственных органов

На берегу озера Кошколь состоялся конкурс «Ловись рыбка большая и маленькая» среди краевых стационарных учреждений социального обслуживания. Соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой среди клиентов психоневрологических учреждений края уже в четвёртый раз организовал коллектив КГБУ СО «Шарыповский психоневрологический интернат». 30 июля на берег Кошколя съехались команды из Ачинска, Енисейска, Козульского и Ирбейского районов. В составе каждой команды по три человека. Шарыповский район представили организаторы- «Шарыповский ПНИ» и «Весёлые ребята»-сборная команда местного отделения Всероссийского общества инвалидов.

Очень постарались организаторы: берег озера был очищен от мусора; оборудованы места стоянок, подготовлены места для ловли рыбы и весь необходимый инвентарь. Встречала гостей и работающая полевая кухня, которую многие присутствовавшие видели в первый раз, а потому им был очень интересен сам принцип её работы, интересно было, сколько нужно заложить крупы, чтобы сварить кашу, сколько эта каша должна вариться и что в итоге вообще получится. Результатом коллективного приготовления ужина все остались довольны и, конечно, сыты. Этой встречи всегда с нетерпением ждут и гости, и хозяева мероприятия. Гость из Ирбейского района, директор КГБУ СО "Петропавловский психоневрологический интернат" Михаил Синельников поделился: - Мы второй раз на таком шикарном мероприятии. Побывать на нём-огромный стимул для клиентов нашего учреждения. В команду отбираем самых лучших, очередь выстраивается, как на кастинг. Вчера ребята купались, загорали. Ночевали в палатках. Природа изумительная. Масса позитивных эмоций. Уха из общего котла, вечером дискотека, и общение, и новые знакомства. Есть возможность поучиться друг у друга, перенять лучшее. На следующий год юбилейные, пятые соревнования, обязательно приедем снова. Соревнования проводились уже на второй день, 31 июля.

Прошедший ночью дождь и поднявшийся с утра ветер немного подпортили настроение рыбаков, и две команды- Енисейская и Ачинская - покинули место соревнований. Остальные не пожалели о том, что остались и уже в 10 часов приступили к рыбалке. Соревновались в трёх номинациях: «Самая первая пойманная рыбка», «Самая большая пойманная рыба», «Самый большой улов». Первого окуня выловил представитель сборной команды местного отделения Всероссийского общества инвалидов Григорий Екименко. Самая крупная рыбка и самый большой улов оказались в садке у команды Петропавловского ПНИ Ирбейского района. Второе место заняли гости из Козульки. Третье- сборная команда Шарыповского района «Весёлые ребята»ю Но проигравшим в этот день себя не почувствовал, конечно, никто. Все отдохнули, набрались новых сил душевных и физических. В Шарыповском районе действует программа «Территория равных возможностей», благодаря которой люди с ограниченными возможностями здоровья доставляются на спортивные и досуговые мероприятия на специальном автомобиле "Социальное такси". Именно таким образом команда ВОИ добралась до места проведения рыбалки и обратно. Соревнования по рыбной ловле – лишь один из ряда инновационных подходов к социокультурной реабилитации клиентов, практикуемых в КГБУ СО «Шарыповский психоневрологический интернат».

общее фото на сайт