20.06.2019 года Шарыповским районным судом Красноярского края закончено рассмотрение резонансного уголовного дела о мошенничестве с земельными участками на берегу оз. Большое Шарыповского района.
На скамье подсудимых находились бывший глава Парнинского сельсовета Шарыповского района Б., обвиняемый в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и 3 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ, бывший начальник межрайонного отдела №15 Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю О., обвиняемый в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и физическое лицо – Н., обвиняемое в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.
По версии следствия Б. и О., используя свои служебные полномочия, а также Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем подлога документов завладели 3-мя земельными участками на берегу оз. Большое Шарыповского района площадью более 6 га, находящимися в государственной собственности, которыми распорядились в интересах группы.
Указанные преступления были выявлены в 2016 году сотрудниками Шарыповской межрайонной прокуратурой совместно с сотрудниками подразделения ФСБ России в г. Шарыпово. Расследование уголовного дела осуществлялось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Приговором суда Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. руб. с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года, О – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. руб., Н. – в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 50 тыс. рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.

Заместитель Шарыповского
межрайонного прокурора

советник юстиции Д.Н. Васильев