В большинстве случаев для назначения пособия достаточно заполнить электронную форму. Остальные сведения о семье Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю получает самостоятельно, в рамках межведомственного взаимодействия, и в течение 10 дней принимает решение о выплате.
В настоящее время в Красноярском крае единое пособие получают семьи, в которых воспитываются 200 430 детей в возрасте от 0 до 17 лет. На выплату этой меры социальной поддержки региональным Отделением фонда за 9 месяцев направлено более 13,6 миллиардов рублей.
«В большинстве случаев, чтобы оформить единое пособие, необходимо подать лишь одно заявление без дополнительных справок. С момента введения выплаты 89,7% заявлений на назначение единого пособия родители Красноярского края подали через портал госуслуг, потому что это наиболее простой и удобный способ; 2,3 %поданы в клиентских службах Отделения, 8,00 % поступили через офисы МФЦ», - отметила Елена Лапко, управляющий ОСФР по Красноярскому краю.
Напомним, единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.
Единое пособие назначается семьям Красноярского края с доходами ниже прожиточного минимума на душу населения в районе проживания. В связи с географической особенностью Красноярского края в регионе установлено 13 прожиточных минимумов. Учитывается прожиточный минимум той территории, где проживает семья. Так, например, доход семьи в 2023 году в Красноярске не должен превышать 15 093 рубля на члена семьи, а в Норильске — 22 522 рубля.
Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. В г. Красноярске выплата на детей составляет, соответственно, 7 871 рубль, 11 806,5 или 15 742 рубля в месяц. В г. Норильске выплата на детей составляет, соответственно, 11 745, 17 617,5 или 23 490 рублей в месяц.
Для расчета нуждаемости берутся доходы семьи за год, а отсчет этого периода начинается за один месяц до месяца обращения за выплатой. То есть, если за назначением единого пособия семья обратилась, например, в октябре 2023 года, то доходы семьи учтут за период с сентября 2022 года по август 2023 года.

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю