19 мая 2022 года принят Закон Красноярского края N 3-742, которым утверждены меры поддержки гражданам, пострадавшим от пожаров 7 мая 2022 года, а также условия и порядок получения таких мер поддержки.
Так, краевым законом предусмотрены три вида мер:
- социальная выплата на приобретение жилого помещения;
- обеспечение жилым помещением путем его строительства и последующего предоставления в собственность или по договору социального найма;
- единовременная денежная выплата в связи с утратой жилого помещения.
Вышеуказанные меры поддержки могут получить собственники сгоревших домов, а также граждане, проживавшие и зарегистрированные в них на момент пожара. При этом обязательным условием предоставления выплаты является отсутствие у таких граждан других жилых помещений на праве собственности или если площадь другого имеющегося жилья (доли в нем) составляет менее учетной нормы площади жилого помещения. В случае, если гражданин на момент пожара фактически проживал в сгоревшем доме, но не был там зарегистрирован по месту жительства, такой факт подлежит установлению в судебном порядке. Указанные граждане могут обратиться в Шарыповскую межрайонную прокуратуру для оказания помощи в установлении факта проживания в сгоревшем жилье в судебном порядке.
При этом Законом Красноярского края предусмотрено, что в отношении одного утраченного жилого помещения предоставляется одна мера социальной поддержки на всех граждан, постоянно проживавших в данном жилом помещении на день пожара.
Списки граждан на получение указанных мер поддержки формируются органами местного самоуправления. Для включения в указанные списки необходимо подать заявление о включении в список с указанием фамилии, имени, отчества гражданина и членов его семьи, адреса утраченного в результате пожара жилого помещения, основания проживания в утраченном в результате пожара жилом помещении (договор социального найма, право собственности, проживание в качестве члена семьи нанимателя или собственника жилого помещения), формы меры социальной поддержки, способа предоставления жилого помещения (жилье будет предоставлено на праве собственности если жилье, утраченное в результате пожара, принадлежало гражданам на праве собственности; о договору социального найма - в случае, если граждане проживали в жилом помещении, утраченном в результате пожара, на условиях социального найма), а также согласие на предоставление земельного участка, на котором располагалось утраченное жилое помещение, в безвозмездное пользование для строительства.
Подробную информацию о получении вышеуказанных мер поддержки можно получить в администрациях города Шарыпово и Шарыповского муниципального округа.
При возникновении трудностей в получении мер поддержки граждане, пострадавшие от пожаров, могут обращаться в Шарыповскую межрайоную прокуратуру (г. Шарыпово, ул. Горького, 17, тел. 37-8-02).

 

Старший помощник межрайонного
прокурора

юрист 1 класса О.С. Маслова