Успешно выступали лыжники Шарыповского района в чемпионатах и первенствах Красноярского края по лыжным гонкам в 2019 году. На ряду с фаворитами лыжных соревнований спортсменами из г. Красноярска, г. Ачинска, г. Зеленогорска г. Железногорска, Краснотуранского, Курагинского районов Шарыповские лыжники достигли больших успехов. В активе кандидата в мастера спорта России по лыжным гонкам Дарьи Евдаковой победы на дистанции 10 км и 15 км среди юниорок, 2 серебряные медали за второе место среди женщин на дистанции 10 км и 15 км, подтвердила норматив кандидата в мастера спорта. В командном спринте среди женщин свободным стилем Дарья Евдакова и Юлия Захаренко заняли 2 место среди 14 команд.
Юлия Захаренко среди девушек 2001-2002 г.р. на дистанции 10 км и 15 км (классический стиль) заняла 5-е и 6-е место и показала второй результат среди районных лыжниц. В соревнованиях среди женщин заняла 11 место на десяти километровой дистанции, 4 место среди районных лыжниц.
Наталья Захаренко на дистанции 10 км заняла 5 место среди девушек 2003-2004 г.р., а на дистанции 3 км свободным стилем Наталье не оказалось равных, в итоге убедительная победа и медаль за 1 место.
Александра Жирнова двукратная победительница краевых соревнований среди девушек 2007-2008 г.р. на дистанции 2 км классическим и свободным стилем, бронзовый призер на дистанции 1 км ( свободный стиль). Перворазрядница Анастасия Мелешко дважды входила в пятерку сильнейших на дистанции 3 км и 5 км среди районных участниц, и показала шестой и седьмой результат среди всех участниц 2005-2006 г.р
Победителем среди юношей 2006 г.р на дистанции 3 км стал Алексей Захаренко. Михаил Казанцев на дистанции 3 км занял 2 место среди юношей 2003 г.р., Владислав Бигдай стал серебряным призером среди юношей 2003-2004г.р. на дистанции 3 км и 5 км. В активе Максима Осипова 5 место среди всех участников и третий результат среди районных лыжников. Дмитрий Тиц на дистанции 1.6 км среди мальчиков 2007 г.р. в пятерке лучших.
В лыжной эстафете 4 по 3 км, где соревновались 19 сильнейших юношеских команд городов и районов края, команда в составе Владислава Бигдай, Алексея Захаренко, Дмитрия Тиц, Евгения Антипина заняла высокое 4 место. Нормативы первого взрослого спортивного разряда в 12 лет выполнили: Владислав Бигдай, Алексей Захаренко и Максим Осипов.
Среди юниоров 1996-1998 года рождения в активе Андрея Баранова - 5 место на дистанции 15 км классическим стилем и 6 место на дистанции 10 и 15 км свободным стилем. Все спортсмены из с. Парная - воспитанники спортивной школы Шарыповского района и занимаются под руководством тренеров Виктора Ефимовича и Зои Савельевны Лёминых.

В общекомандном комплексном зачете лыжники Шарыповского района трижды были в тройке лучших среди районных команд, шестыми и седьмыми среди всех территориальных образований Красноярского края. Лыжники, тренера по лыжным гонкам, Управление спорта, туризма и молодежной политики Шарыповского района выражают благодарность и признательность депутату Шарыповского района, председателю общественной районной федерации лыжных гонок Игорю Николаевичу Мелешко за большую помощь в развитии лыжного спорта.

лыжники Парная