На прошлой неделе в селе Холмогорское состоялся семинар-совещание «Советы сёл как основа развития активности граждан Шарыповского района». На встрече присутствовали глава района, главы сельсоветов, депутаты сельских советов, руководители и члены Советов сел. В ходе встречи обсуждали организационные вопросы совместной работы органов местного самоуправления сельских поселений Шарыповского района и Советов сел, развитие территориального общественного самоуправления, нынешнее состояние и ближайшие перспективы.
Присутствовавший на семинаре представитель Совета муниципальных образований Красноярского края Александр Анциферов, отметил, что в Шарыповском районе высокий уровень развития территории общественного самоуправления. Так, в 2018 году по итогам конкурса от Совета муниципальных образований Красноярского края на лучшую организацию работы по развитию ТОС Парнинский сельсовет занял 2 место и отмечен дипломом Совета муниципальных образований Красноярского края.
Также о высоком уровне свидетельствуют и Благодарности Совета муниципальных образований Красноярского края, врученные жителям района за активную жизненную позицию, личный вклад в развитие гражданского общества и содействие организации территориального общественного самоуправления в сельских поселениях Шарыповского района: Антонине Подобедовой – председателю Совета деревни Гудково Березовского сельсовета, Лидии Новоселовой- члену Совета поселка Инголь и деревни Едет, председателю Совета ветеранов, Тамаре Николаевской - председателю Совета села Большое Озеро и Татьяне Марковой - председателю Совета села Малое Озеро.

В Шарыповском районе – семь сельских администраций, которые включают в себя 40 населённых пунктов, на территории которых уже организованы и работают 34 ТОСа. Территориальное Общественное Самоуправление – это форма участия наиболее активных граждан в местном самоуправлении, которая основана на самоорганизации граждан по месту их жительства на территории поселения (улицы, квартала, микрорайона, села, поселка и т.д.). Основной целью деятельности ТОС является повышение качества жизни граждан, построение развитого гражданского общества, инициативное решение насущных проблем и отдельных вопросов местного значения.
Руководствуясь, прежде всего, интересами населения, эти общественные формирования служат объединяющим звеном между жителем и властью. Чаще всего именно советы сел являются инициаторами таких мероприятий, как установка детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, побелка, покраска заборов, причём им принадлежит не только инициатива, но и реализация всех этих идей собственными силами, а порой и средствами.
Глава Шарыповского района со своей стороны направляет и поддерживает гражданские инициативы общественных объединений. Ведь только во взаимодействии и при активном участии наиболее передовых представителей общественности возможно конструктивное, многоплановое развитие и процветание территории Шарыповского района. Совместными усилиями решаются вопросы культурного, социального и политического значения. Время показало, что для нашего района наиболее эффективна именно такая форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

награждение ОкуневойТОС на сайт