Школьники и педагоги села Парная приняли участие в XIII Межрегиональном детско-юношеском фестивале «Астафьевская весна». Он проходил 18 мая на родине писателя в селе Овсянка Красноярского края .
Для того, чтобы получить приглашение на фестиваль необходимо было принять участие в конкурсе «В.П. Астафьев – поэт человечности», посвященном 95-летию со дня рождения сибирского писателя. В этом году в четырёх номинациях конкурса свои работы, посвящённые жизни и творчеству Виктора Петровича, представили более 800 школьников и студентов из Красноярского и Алтайского края, а также Хакасии.

Второклассница Анастасия Медведева представила на конкурс иллюстрации к рассказу «Конь с розовой гривой». Леонид Медведев , обучающийся 5 класса принял участие сразу двух номинациях. Он нарисовал своё собственное видение эпизодов рассказа «Последний поклон», и артистично, с чувством и выражением прочел вслух рассказ «Запах сена». Молодой педагог Кристина Евгеньевна Гришаева отправила на конкурс иллюстрациею к повести «Царь-рыба».
Все они были приглашены на фестиваль.
Настя Медведева поделилась своими впечатлениями от поездки:
-С экскурсией мы побывали в доме самого писателя и в дом его бабушки Екатерины, узнали о том, каким был в детстве наш любимый сибирский писатель. Работало много интерактивных, игровых и творческих площадок площадок: «Раскрась рассказ», «Кладовая народных ремёсел», игра-викторина «Ловим рыбу в Енисее!» - с восторгом делится впечатлениями, - мы смогли поучаствовать почти во всех, особенно мне понравился мастер-класс «Конь с розовой гривой». Я нарисовала его на конкурс, а теперь могу слепить из соленого теста.
- В программе было много интересного: литературно-музыкальные композиции, номера художественного чтения, показ видеофильмов, выставки лучших конкурсных работ – плакатов, фотографий, книжных иллюстраций, рассказывает руководитель группы Т.А.Ананьина, заместитель директора школы, - Такие праздники нужны, чтобы дети как можно больше смогли узнать об Астафьеве, чтобы они пронесли через всю свою жизнь ту человечность, нашу русскую, сибирскую культуру, которую Виктор Петрович показывал в своих произведениях.

Вернулись домой ребята не с пустыми руками, все получили памятные сувениры и дипломы. А педагогов поблагодарили за любовь к земляку, которую они передали детям.

Организаторы фестиваля – Красноярская краевая молодежная библиотека и отдел культуры администрации города Дивногорска.
В фестивальной программе приняли участие около 400 школьников и студентов из 21 территории Красноярского края и Кемеровской области.
На баннере «Я желаю тебе, фестиваль!» Парнинские ребята оставили пожелание: «Процветать и повторяться!» . И пообещали прочесть ещё больше произведений сибирского писателя, чтобы на следующий год снова принять участие в конкурсе и побывать на «Астафьевской весне».

На снимке: Леонид Медведев на творческой площадке «Раскрась рассказ»

астафьевская весна на сайт