В Шарыповском районе на берегу озера Большое состоялось первенство России по подводному спорту в дисциплине «Подводное ориентирование».
40 юниоров и юниорок 15 - 21 лет приехали из семи регионов России, чтобы принять участие в отборочном туре в сборную команду Российской Федерации.
Ориентирование под водой заключается в прохождении спортсменом сложной дистанции с поиском и фиксацией ориентиров. Для подводного ориентирования требуется специальная экипировка – акваланг, компас, лаг и прочее.
По результатам трехдневных соревнований шесть спортсменов из Воронежа и Саратова представят Российскую Федерацию на чемпионате Европы в августе этого года в Германии.
Представитель Новосибирской Региональной Федерации подводного спорта, ммстер спорта международного класса, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов мира, Европы и России Иван Шахов говорит: «Это уже второе соревнование, которое проходит на озере Большом, оно идеально подходит для проведения соревнований по подводному ориентированию, здесь и прозрачность хорошая и глубины небольшие. В следующем году тоже планируем провести здесь очередные соревнования».
Организаторы первенства: Федерация подводного спорта России и Министерство спорта Российской Федерации при поддержке Управление спорта, туризма и молодежной политики Шарыповского района мероприятие.

подводники 1подводники 3