Точную дату появления этого населённого пункта никто не знает. На нижней улице долго стоял воротный столб-верея, на котором сохранилась дата- 1837 год. Но по другим сведениям Скрипачам возможно две с половиной, а то и три сотни лет. Традиционно в середине июля здесь празднуют День села. Это не только повод встретиться с друзьями, с родственниками, с односельчанами, но и способ сохранить связь со своей малой родиной, возродить традиции деревенских праздников.

Поздравив жителей, глава Новоалтатского сельского совета Сергей Вшивков, вручил благодарственные письма за активное участие в возрождении и сохранении семейных, национальных и трудовых традиций. Среди отмеченных: трудовая династия Акулиных, семья Игоря и Людмилы Терехиных, Любовь Капустина, Анастасия Лелеко, Елизавета Васильева и Скрипачниковский филиал Новоалтатской школы.

Неравнодушные и деятельные сельчане Екатерина Классен , Александра Цикунова, Елена Смахтина, Владислав Оршич, Станислав Чухарев, Виолетта Богомолова и Мария Цыкунова также получили благодарственные письма.

Отдельные слова благодарности за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие сельского хозяйства были адресованы старожилам, достойным жителям и труженикам-ветеранам труда: Екатерине Терентьевне Акулиной, Марии Дмитриевне Медведевой и Валентине Александровне Тепляшиной. Им вручили подарки и благодарственные письма главы Шарыповского района.

Ирина Антонова, Наталья Классен, Ольга Капустина и Клавдия Деринг – неравнодушные жители, которые приносят большой вклад в развитие своей родины. Их от имени местного отделения партии «Единая Россия» поблагодарила исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия», Юлия Лёгких.

Праздничная программа проходила возле сельского клуба. Концертные номера подготовили творческие коллективы «Взрослое раздолье», «Задоринки», а также «Калинка» и «Русь» из села Новоалтатка. Юные дарования Елизавета Васильева, Елена Вахтина и Анастасия Лелеко подарили своим односельчанам музыкальные подарки. Для детей была организована игровая программа, где ребята могли посоревноваться в силе, скорости и сноровке. До самого вечера в Скрипачах звучали душевные песни и поздравления.

га сайт день Скрипачейга сайт день Скрипачей 2