Семеро спортсменов из яхт-клуба «Оптимист» Шарыповского района впервые приняли участие в Открытом первенстве Красноярского края по парусному спорту среди юниоров 9-23 лет.
Гонки состоялись в минувшие выходные в городе Железногорск. 44 участника и 30 экипажей в течение двух дней демонстрировали сноровку, волю и физическую выносливость.
Отличились в соревнованиях спортсмены младшей возрастной категории из села Парная. Селютин Максим, Захар Казанцев и Леонид Медведев занимаются парусным спортом не более месяца но, несмотря на это, смогли достойно представить Шарыповский район в гонках и ничуть не уступали другим спортсменам, которые занимаются более 2х лет. Максим занял 6 место, Захар - 8-е и Леонид-9-е место.
«Эти результаты достигнуты благодаря вкладу президента «Федерации парусного спорта» Красноярского края, Геннадию Фирсову. Он каждую неделю приезжает из Красноярска, чтобы тренировать ребятишек»,- говорит Вячеслав Буякас, тренер и призер всероссийских соревнований, рулевой первого класса.
В олимпийском классе на суднах «Финн» Павел Захаров занял 4 место, Глеб Райхель-5 место, а Алексей Яптев занял третье место став призером первенства Красноярского края в классе «Финн».
« С Павлом Захаровым и Алексеем Яптевым планируем до сентября этого года принять участие еще в трех соревнованиях и показать высокие результаты. Именно поэтому сейчас предстоит очень много работы», - делится планами Вячеслав Игоревич.
Напомним, яхт-клуб "Оптимист" создан два года назад на территории спортивного оздоровительного комплекса "Кордон", расположенного на берегу озера Большое и уже имеет статус центра развития парусного спорта в Красноярском крае.

оптимист парусники на сайт