Фестиваль назван в честь советского детского писателя в связи с тем, что в 1922 году, будучи 18-летним красноармейцем, он 10 дней жил в селе Большое Озеро, в доме Митрофана Кукарцева, сохранившемся до сих пор. Большеозёрцы установили в центре села обломок горной породы, напоминающий о ценностях человеческой жизни, о которых повествует старик из рассказа «Горячий камень». На произведениях Аркадия Гайдара воспитано не одно поколение советских школьников. Такие книги, как «Тимур и его команда», «Школа», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Мальчиш-Кибальчиш» учили ценить дружбу, помогать старшим и любить Родину. В этом году фестиваль посвящен 140-летию со дня рождения ещё одного известного Советского писателя Павла Бажова.
Гайдаровский фестиваль проводится с целью повышения интереса к чтению и к творчеству детских писателей.
Семь команд из школ района приняли участие в игре - бродилке «Шкатулка сказов Павла Бажова», задания которой были связаны с произведениями автора: «Хозяйка медной горы», «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце» и другие.
Ребята, которые летом посещали библиотеку и присутствовали на чтениях произведений этого писателя, задания выполняли с легкостью. Они разгадывали головоломки и кроссворды, показывали театральные постановки, читали по ролям и проверили свою память, отгадывая иллюстрации из сказов П.Бажова, и даже показали свои музыкальные и танцевальные таланты.
Сотрудники Межпоселенческой библиотеки Шарыповского района также подготовили для гостей мероприятия много увлекательных мастер-классов: «Украшение медной горы», где девочки с удовольствием украшали короны стразами, бисером и пайетками, за соседним столиком становились модельерами и оригинально оформляли бумажные сарафаны. В «Креативе» ребята дружно раскрашивали камешки в разные цвета и рисовали на них через трафареты изящных ящерок. В беспроигрышной лотерее «Зачерпнем из Бажовского колодца» приятные подарки получили те, кто правильно ответили на вопросы по сказам Бажова, они были написаны на лотерейных билетиках. Для любителей красивых фотографий была подготовлена фотозона «Сделай селфи!», где юные красавицы могли нарядиться в красивый сарафан с кокошником и сфотографироваться на «Горячем камне».
Мальчишки тем временем могли проявить свою сноровку и выносливость на спортивно-развлекательной площадке «Шелковая гора».
На выставке «Шарыповский самоцвет» гости мероприятия познакомились с единственной в России уникальной научной коллекцией серпентинита , скульптурной пластикой из него и услышали интересные факты об этой горной породе из уст Почетного гражданина Шарыповского района, первостроителя КАТЭКа, учителя высшей категории художественного отделения школы искусств, скульптора, археолога, палеонтолога, действительного члена палеонтологического общества при Российской Академии наук, Сергея Анатольевича Краснолуцкого.
Более двухсот девчонок и мальчишек уехали с Гайдаровского фестиваля с массой ярких впечатлений.

актерское мастерстов 2Актерское масерствомастер класс Креатив