В 2018 году на сходе граждан жителями села Шушь было принято решение ввести самообложение и направить данные средства на восстановление ограждения местного кладбища. Сумму к сбору определили в размере ста рублей с одного члена семьи, при этом от уплаты освободили участников ВОВ и инвалидов. Каждая семья приняла посильное участие и в итоге собрали 18600 рублей.
Согласно статье 56 Федерального закона №131-ФЗ под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения (благоустройство, озеленение, сбор и вывоз бытовых отходов и мусора, благоустройству мест массового отдыха населения и пр.)
- Собирали всем селом, в том числе и те, кто входил в льготную категорию граждан это Варвара Кузьминична Навозова, Дмитрий Григорьевич Терещенко, Семен Федорович Гордиенко, Екатерина Ивановна Бугаева и другие неравнодушное жители. Они приносили деньги и говорили, что не могут остаться в стороне, ведь на этом кладбище захоронены их родные и близкие,- Тамара Пальгуева с гордостью рассказывает о своих односельчанах.
В свою очередь администрация Шушенского сельсовета направила пакет документов в Министерство финансов края с целью получения иных межбюджетных трансфертов с мероприятием «Поддержка самообложения граждан в городских и сельских поселениях» государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления в Красноярском крае». Суть программы заключается в выделении из краевого бюджета суммы равной собранным средствам с самообложения.
На общую сумму 37200 рублей были приобретены необходимые строительные материалы. Большая часть жителей села, включая школьников, собрались вместе 29 августа, чтобы принять участие в выполнении работ по установке ограждения на кладбище.
- Работаем все дружно, слаженно. Мужчины делают тяжелую физическую работу, женщины после установки побелят забор, ребятня по мере своих сил тоже помогает, то доски подержат, то выкопают ямку для столба,- говорит один из жителей села Шушь, Владимир Щербаков.
За активное участие в работе с населением добрыми словами отметила Зинаиду Назарову, Любовь Елизарьеву, Тамару Пальгуеву и Галину Какович представитель сельского совета Ольга Голоушкина: «Отрадно жить в там, где так много неравнодушных и активных жителей, принимающих участие в общем деле».

Шушь кладбищеШушь кладбище 2