Детско-юношеский центр № 35 Шарыповского района на осенних каникулах организовал для учеников Ивановской и Родниковской школ двухдневный спелеологический поход-экскурсию в пещеры у деревни Малая Сыя Ширинского района Республики Хакасия.
По пути школьники посетили Туимский провал – техногенный провал на месте закрытого в 1954 году подземного рудника недалеко от посёлка Туим (Хакасия).
Ребята и их наставники побывали в пещере Археологическая, которая широко известна тем, что в ней нашли останки человека каменного века. Да и сама Малая Сыя много лет интересует ученых, как место, где селились люди еще тридцать тысяч лет назад. Пещера представляет собой огромную впадину в горе с отвесными стенами высотой 125 метров.
В деревне есть музей спелеологии. Его создатель, Елена Владимировна Руденко, которая много лет посвятила исследованию пещер долины реки Черный Июс. Она рассказала ребятам о необычных находках в пещерах, в том числе и в Археологической. Большой внимание у ребят вызвала информация о разновидностях летучих мышей, зимующих в пещере.
Юные спелеологи в Малой Сые жили почти в спартанских условиях, но это только подогрело их интерес к пещерам.
На обратном пути школьники посетили музей-заповедник под открытым небом «Сундуки». Познакомились с петроглифами - наскальными рисунками, увидели огромные «сундуки» девонского песчаника, узнали, что в этом месте была древняя обсерватория.
Весь обратный путь ребята делились впечатлениями о незабываемом походе-экскурсии, который стал для них главным событием минувших каникул.

на сайт сыя дюц