На животноводческой ферме АО «Алтатское» содержатся 1800 голов крупного рогатого скота. Дойное стадо -550 голов. В сутки они дают 7500 литров молока. От одной буренки , в среднем, надаивают 14 литров. Весь надой ежедневно отправляется на завод ОАО «Назаровское молоко», где из него производят сгущенку, масло, йогурты и прочие полезные натуральные продукты. В том, что продукты из нашего молока полезны, сомневаться не приходится. Ведь кормят коров сенажом, силосом, сеном, которые летом и осенью заготавливают из того, что растёт на полях вблизи села Ново-Алтатка.
Заместитель генерального директора АО «Алтатское» Роман Михеев рассказал:
- Витамины мы заказываем у нашего, местного производителя Алексея Суликовского. Это и наша поддержка земляку, и наша уверенность в том, что продукция качественная, сделанная от души и на совесть. Результаты добавления витаминов в рацион буренок очевидны и не заставляют себя долго ждать: надои увеличиваются, привесы растут и животные выглядят более жизнерадостными, даже улыбаются.
Насчет улыбающихся коров Роман Сергеевич, конечно шутит. Однако на прогулку в поля, с которых снег уже сошёл, стадо отправилось резво. За зиму буренки настоялись в коровниках, наскучались по свежему воздуху.
В животноводческой отрасли АО «Алтатское» трудятся 35 человек. Это операторы машинного доения, скотники и механизаторы. Что касается мер безопасности во время пандемии вируса COVID-19, то они точно такие же, как и в обычное время. Ведь здесь производят важный продукт питания- молоко. Поэтому обязательны маски, спецодежда, хлорирование ёмкостей и обработка помещений дезинфицирующими средствами. А непосредственно с молоком люди не контактируют, ведь процесс доения механизирован.

На снимках: 1.Операторы машинного доения Екатерина Агафонова, Надежда Акулина, Любовь Веремеенко, Кузнецова Светлана, Елена Оршич, Наталья Шнайдер готовы к вечерней дойке. Каждой предстоит подоить по 50-70 буренок.
2. Буренки отправляются на прогулку в поля.

dojarki

korovy