Дактилоскопическая информация — информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и о его личности.
В современном цивилизованном мире отпечаток пальца рассматривается как один из многих биометрических идентификационных параметров человека (голос, лицо, рука, радужная оболочка глаза, подпись, генетический код и т.д.), отличающийся от других большей информативностью и изученностью.
Среди основных задач дактилоскопии:
- помощь в розыске пропавших без вести граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;
- установление по неопознанным трупам личности человека;
- установление личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;
- подтверждение личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;
- предупреждение, раскрытие и расследование преступлений, а также предупреждение и выявление административных правонарушений.
Дактилоскопическая регистрация может быть двух видов добровольной и обязательной. Обязательную дактилоскопическую регистрацию должны пройти граждане, отнесённые к группе повышенного профессионального риска. Кроме того, в обязательном порядке эту процедуру предстоит пройти иностранным гражданам и лицам без гражданства, подозреваемым, обвиняемым или осуждённым за совершение преступления и лицам, подвергнутым административному задержанию или аресту.
Согласно требованиям законодательства, ОВМ Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» проводит в предусмотренных случаях как обязательную, так и добровольную Государственную дактилоскопическую регистрацию. Сегодня любой гражданин вправе обратиться в отделение и пройти дактилоскопическую регистрацию. Для её проведения он предъявляет сотрудникам миграционного отделения, следующие документы:
- заявление о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации;
- паспорт;
- граждане, не достигшие 14-летнего возраста - свидетельство о рождении.

В материальных носителях, содержащих дактилоскопическую информацию, содержатся следующие данные:
- фамилия, имя, отчество,
- гражданство,
- пол,
- дата и место рождения,
- сведения о регистрации по месту жительства лица, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию,
- основание и дата проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации,
- на оборотной стороне Ф.И.О. и должность проводившего дактилоскопию.
Дактилоскопические карты с отпечатками пальцев направляются в Главный информационно-аналитический центр МВД России для хранения указанной информации.
Мероприятия по проведению дактилоскопии человека с каждым годом набирает обороты и ведет к снижению числа пропавших без вести людей.

dakti

Информация предоставлена пресс-службой МОВД «Шарыповский»