Библиотеки Шарыповского района приняли участие во Всероссийской профилактической акции «Дети и транспорт». Викторины, квесты, презентации, познавательно-игровые программы, а также конкурсы плакатов, рисунков, поделок прошли в сельских библиотеках.
Библиотека села Родники 4 сентября провела викторину, посвященную правилам дорожного движения и безопасности детей на дорогах «Светофор - дорожный друг». В гости к детям пришли герои - огоньки Светофора. Отвечая на вопросы викторины, дети вспомнили правила дорожного движения, дорожные знаки и как правильно вести себя на дорогах, и затем дружно рисовали плакат с дорожными знаками.
В библиотеке деревни Глинка читатели познакомились с презентацией «Дети и транспорт». Ребята узнали, что выходить на проезжую часть больших дорог без сопровождения взрослых нельзя, там транспорт движется в несколько рядов. Дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу.
Викторина «Страна Светофория», прошедшая в библиотеке поселка Крутоярский, показала, насколько хорошо знают и помнят правила дорожного движения юные читатели. Викторина состояла из заданий: «Дорожные знаки», «Знатоки ПДД», «Загадки об участниках дорожного движения», «Верите ли Вы…» и других.
Холмогорская библиотека провела для учащихся пятого класса познавательно-игровую программу «Безопасность на дорогах». Ребята отвечали на различные вопросы, касающиеся дорожных знаков, правил движения по дорогам, где должны кататься дети на велосипедах до 14 лет, собирали пазлы с дорожными знаками, решали ситуационные задачки «Кто прав?». В конце мероприятия все участники получили памятки «10 правил безопасности для пешехода».
Дошкольники детского досугового центра деревни Гудково побывали в стране дорожных правил. Малыши охотно участвовали в конкурсе загадок «Знают все мои друзья, знаю ПДД и я». После этого из пластилина изготовили макет перекрестка дороги.
Конкурс рисунков «В гостях у Светофора» с детьми 8-9 лет прошел в селе Парная. Библиотекарь рассказала ребятам о светофоре, о том, что первый светофор появился в Лондоне более 150 лет назад, он был газовый, и в нем зажигались только два цвета: красный и зелёный, что в России первый светофор появился в 1929 году. Читатели библиотек деревни Скрипачи и деревни Сорокино нарисовали рисунки на тему правил дорожного движения. А читатели библиотеки села Шушь приняли участие в конкурсе поделок из пластилина и природных материалов.
На снимках:
1. Дети села Родники рисуют плакат на тему дорожной безопасности
2 Холмогорские читатели изучают памятку для пешеходов

Родники. Рисуем плакат

Холмогорское Памятка для пешехода