Для читателей разных возрастов в библиотеках Шарыповского района прошла ежегодная Неделя периодики «На журнальной волне». Библиотекари использовали различные формы наглядной и массовой работы, чтобы научить ребят правильно и регулярно читать журналы и газеты.
«На все вопросы даст ответ страна журналов и газет» - так назывался пресс-час для молодежи, который состоялся в библиотеке села Ивановка. Для детей же прошел блиц-опрос «Периодика - это интересно», где ребята ответили на вопросы викторин и разгадали ребусы из журналов «Волшебный» и «Тошка».
Пресс-драйв «Молодежный мир по страницам периодики» библиотеки села Березовское был открыт просмотром презентации «Путешествие по страницам изданий для молодежи» и рассказал о зарождении в середине XIX века печати молодежных журналов в России, среди которых «Полезное увеселение», «Свободный час», «Друг юношества и всяких лет» и «Юная Россия». Ребята узнали о журналах, издававшихся в 1960-1980-е годы, среди которых можно назвать «Ровесник», «Студенческий меридиан», «Юность», «Техника молодежи». Также были представлены периодические издания «Аврора и «Мир фантастики и фэнтези», которые появились, в начале ХХI века.
На игре-презентации «Я - журналист», прошедшей в библиотеке села Береш, участники попробовали себя в роли журналистов: они с большим интересом брали друг у друга интервью и полученную информацию записывали в блокноты.
Не осталась без внимания игра-путешествие «Пестрый мир журналов и газет» в деревне Гудково.
Порадовал читателей и час прессы «Журналы разные нужны», прошедший в деревне Сорокино.
В поселке Крутоярский прошел информационно-игровой час «Прогулка по детским журналам» с выставкой детских журналов из фондов библиотеки за последний год. Мероприятие сопровождалось загадками, цитатами, стихами о журналах и тематических рубриках. Юные читатели библиотек разобрали такое понятие как пресса, узнали, что такое газеты и журналы, а также, чем они отличаются друг от друга, их периодичность и форму подачи информации.
Самыми популярными среди детских журналов оказались: «Непоседы», «Ежик», «Играем с Барби». Более взрослые участники отметили периодические издания «Кудесница», «Вокруг света» и «Сельская новь». Среди участников оказалось много читателей местных газет «Твой Шанс» и «Красноярский рабочий». Всего для обзора было представлено более 40 наименований газет и журналов.
Чтение периодических изданий расширяет познавательный интерес, воспитывает лучшие черты характера, способствует формированию любви к чтению. Всего в Неделе периодики приняло участие более 60 человек. 

На снимках: 1. Путешествие в пёстрый мир журналов и газет, д. Гудково
2. Пресс-драйв «Молодежный мир» в библиотеке с. Берёзовское
3. Журнальная мозаика в деревне Скрипачи

Gudkovo

Berezovskoe

Skripachi