23 октября занятие в подготовительной группе «Почемучки» началось со срочного голосового сообщения. Дети поспешили в музыкальный зал, где из видеообращения узнали об открытии в Березовском детском саду «Семицветик» «STEM — лаборатории Фиксиков». Дошколята погрузились в мир невероятных превращений с героями из популярного детского мультфильма «Фиксики». Профессор Чудаков (Елена Бочарова) с помощью «фиксоувеличителя» превратил маленьких Симку (Тамара Свежунова) и Нолика (Ирина Малачева) в больших сказочных персонажей. Дети помогли найти потерянный ключ от лаборатории, где их ожидал Дим Димыч (Анна Тарантаева) с загадочным письмом. Лаборантка Лизонька (Илона Гареева) помогла раскрыть тайну симпатических (невидимых) чернил. Дети узнали о том, что в лабораторию проник вирус. Спасти ситуацию смогут только они. Ребята смогли выполнить все увлекательные задания в разных образовательных модулях («Научное исследование», «LEGO — конструирование», «Робототехника», мультстудия «Я ТВОРЮ МИР»), собрали «ключи-антивирусники». Профессор Чудаков поздравил их с победой над вирусом и присвоил им звание «STEMовцы». Фиксики раскрыли тайну загадочных букв «STEM»: «Science, Technology, Engineering and Mathematics» — наука, технология, инженерия и математика. Это взаимосвязь и тесное взаимодействие тех областей знаний, которые позволяют ребенку понять непростой и крайне интересный окружающий мир во всем его многообразии.
Благодаря STEM-подходу дети могут вникать в логику происходящих явлений, понимать их взаимосвязь, изучать мир системно и тем самым вырабатывать в себе любознательность, инженерный стиль мышления, умение выходить из критических ситуаций, вырабатывают навык командной работы и осваивают основы менеджмента и самопрезентации, которые, в свою очередь, обеспечивают кардинально новый уровень развития ребенка. Увлекательные занятия в виде игр позволят раскрыть творческий потенциал ребенка.
Для реализации всех модулей кабинет оснащен необходимой техникой: «Мататалаб» — миниатюрный умный робот, который обучает ребенка программированию, интерактивный стол «Зебра», набор «Фребеля», различные конструкторы (лего, магнитные, Куборо) и много других полезных и интересных наборов для обучения детей.
За инновационный проект «От кубика до робота» педагогический коллектив Березовского детского сада «Семицветик» получил грант Главы Шарыповского района, на средства которого приобрели лабораторное оборудование для развития интеллектуальных способностей детей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество.
Только благодаря слаженной работе творческой команды сотрудников детского сада подготовили и провели такое значимое мероприятие для воспитанников.
Чтобы реализовать модуль STEM-образования, воспитатели детского сада прошли необходимое обучение для получения квалификации. И, что немаловажно, у педагогического коллектива имеется желание внести весомый вклад в развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.
-Современный мир ставит перед образованием непростые задачи: учиться должно быть интересно, знание должно быть применимо на практике, обучение должно проводиться в занимательной форме, и все это, непременно, должно принести хорошие плоды в будущем ребенка. Актуальными становятся формирование у детей технического мышления, развитие исследовательских, инженерно - конструкторских навыков. Развитие умений получать, перерабатывать и практически использовать полученную информацию и лежит в основе STEM-технологии. Поэтому у нас возникла идея создания в детском саду «STEM-лаборатории Фиксиков», -рассказала заведующая МБДОУ Березовский детский сад «Семицветик» Ольга Шромова.

На снимках: детям очень нравятся занятия в «STEM — лаборатории Фиксиков».

Fiks1

fiks4

fiks3