Этой весной добровольческий (волонтерский) отряд «Искра» Ивановской школы со своим проектом «От сердца к сердцу» принял участие во Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы». В июле месяце пришли результаты, и ребята оказались в числе 124 победителей, отобранных из 5000 участников.
Пришло время реализовывать проект. Для начала нужно было понять, кому мы можем помочь, и какая помощь требуется им от волонтеров. Добровольцы предлагали любую свою помощь. Кому - то нужно починить забор, наколоть и убрать дрова, а может и что-то покрасить. 
Помощь  оказали Галине Родионовне Бугаевой. Учителю с большим педагогическим стажем, которая находится на заслуженном отдыхе. Требовалось заменить старые ворота. Собравшись вместе утром, волонтеры прикинули объем работы и распределили обязанности. Конечно, на плечи мальчиков легла большая часть работы, а именно, убрать старый забор, установить столбы и построить новые ворота. Девочки же не отдыхали. Выполняли, может и мелкую, но тоже важную работу: ошкуривали столбы, помогали пилить доски, убирали территорию. В общем, о чем просили их, то они и делали. До позднего вечера волонтеры были заняты на строительстве. Ворота для Галины Родионовны удались на славу.

Галина Родионовна от души поблагодарила волонтеров: «Для начала большое спасибо! Ребята воспитаны в духе тимуровцев, все добрые и отзывчивые. Хотелось бы сказать отдельное спасибо руководителю, Наталье Викторовне Шагуновой. Думаю, что под ее умелым руководством, ребята не растерялись и смогли спокойно закончить задуманное. Я заметила, что в бригаде была дружеская атмосфера, что важно для работы в коллективе. Хочется сказать спасибо всем ребятам: Соловьеву Игорю, Валькову Дмитрию, Рощину Руслану, Зыряновой Наталье, Сащенко Дарье, Рупп Ангелине. Еще раз спасибо»!

На следующий раз волонтеры отправились в семью Овчаровых. На улице было прохладно, поэтому для начала хозяева дома пригласили бригаду в дом на чай с вкусностями, волонтеры не могли отказаться от такого предложения. Поговорив и отогревшись, ребята принялись за работу. Мальчикам нужно было распилить и сложить дрова, от девушек же требовалось покрасить лестницу и веранду, помыть окна. Работа была выполнена быстро, потому что в дружном коллективе каждый знает, что от него требуется. Закончив работу, волонтеры не забыли и про общее фото. Ведь это воспоминание о проделанной работе.
Любовь Ивановна Овчарова, пенсионер, так отозвалась о работе волонтеров : «Хоть поколения и сменяются, но все еще есть дети, которые готовы помочь пожилым людям. Для нас важно понимать, что есть такая воспитанная и замечательная молодежь. Спасибо большое за помощь» ная и замечательная молодежь. Спасибо большое за помощь»
На  этом отряд не останавливается, продолжит свою активную деятельность уже весной. Нужно не забывать о пожилых людях и не бояться помогать им.

На снимках: Волонтеры отряда «Искра» в работеDSCN8218 2

DSCN8304 2