День памяти воинов-интернационалистов отмечается в России 15 февраля. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Жестокая война, длившаяся почти десять лет, стала большой трагедией для всей нашей страны. Наши ребята самоотверженно принимали участие в урегулировании вооруженных конфликтов и доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
8 воинов-интернационалистов были приглашены в администрацию муниципального округа, где их горячими аплодисментами встретили сотрудники.
- Более 14 тысяч советских солдат и офицеров не вернулись с афганской войны, в этом числе 18 солдат из Шарыповского района. Двое из них погибли, исполняя интернациональный долг. Это Алексей Бледнов и Евгений Шильников, -сказал, обращаясь к воинам-афганцам А.В.Бах, исполняющий полномочия главы округа, -В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. И сегодня мы просим вас оставаться патриотами своей Родины и помогать в воспитании подрастающего поколения, уча их мужеству, взаимовыручке и преданности Отечеству.

После торжественной части ветераны афганской войны посмотрели видеопоздравления, подготовленные ребятами из Холмогорского патриотического клуба «Русич» и за чашкой чая вспомнили своё боевое прошлое.

На снимке воины-интернационалисты: Родькин.В.В, Селин.А.В, Харитонюк.А.И., Улыкбаев М.Б., Чернов.А.А., Тарасюк В.Н., Мацак А.А. , Баршинов.В.В.

afgancy