В Ингольской школе в один из осенних дней прошло спортивно-туристическое соревнование «Pro туризм», в котором приняли участие обучающиеся 7-11 классов. Перед началом соревнований был проведен инструктаж по технике безопасности и бережном отношении к природе. Две команды: «Альпинисты» и «Туристы» - преодолевали полосу препятствий, где показали свои туристические навыки, сноровку, смекалку, а также обрели уверенность в собственных силах. Проведение такого рода соревнований пользуется большой популярностью у детей и взрослых поселка Инголь, поэтому зрители активно поддерживали участников, чем помогали командам справляться с любыми трудности на полосе препятствий.
Что только не ожидало команды: метание, стрельба, «паутина», навесная «переправа», езда на велосипеде, туристическая полоса препятствий… Команды от старта до финиша двигались строго по заданному маршруту. На каждом этапе фиксировались баллы и указывались штрафные допущенные ошибки на этапах. В конце для определения победителя очки участников суммировались, поэтому каждый работал в общий зачет и на победу.
В «метании» проверялась дальность полета, в «стрельбе» - меткость попадания, «паутина» проверяла сноровку, и тот, кто не проходил это препятствие (задевал сетку головой или другими частями тела), получал штрафные баллы. Особый восторг все участники испытали от езды на велосипеде. Каждый был уверен на 100%, что сможет пройти этот этап, но каково же было их удивление, когда на велосипеде нужно было объехать препятствия!
К завершению спортивно-туристического соревнования участникам пришлось преодолеть навесную «переправу», при прохождении которой использовалось специальное снаряжение. Этот этап оказался для ребят самым сложным и самым ожидаемым одновременно. Настроены все были очень серьезно, вся команда помогала и сопровождала каждого своего участника, и как итог – максимально верное и точное прохождение испытания!
В течение проведения соревнований во всём ощущалась сплоченная командная игра, дружеская поддержка, сопереживание, взаимовыручка. В конце соревнований после подведения итогов всем членам команд и победителям в личных первенствах были вручены подарки от партии «Единая Россия».
«На таких мероприятиях всегда должен присутствовать дух борьбы, страсть соревнований, желание быть первым, накал чувств, радость от победы, огорчение от проигрыша. Ведь это здорово, это страсть, это и есть сама жизнь!» - отметила секретарь местного Шарыповского окружного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Романова.

Главная притягательная сила любых спортивных игр – это укрепление здоровья, элемент соревнования, а для игр, которые проводятся на природе, еще и общение с природой, друзьями. Проходя одно испытание за другим, мальчишки и девчонки раскрывают в себе самые лучшие качества.

wedfg2

yhb 3