ЗАО «Авангард» , директор С.А.Кушкин-466 га, СХПК «Ивановский», директор С.Н.Бондаренко-600 га, ООО «Фортуна-Агро»-1500 га.

Главный инженер ООО «Фортуна-Агро» Дмитрий Иванов рассказал, что молотят лён точно таким же комбайном, как и другие культуры. Однако, в силу сырой погоды, лён здесь косят и собирают в валки. Затем его просушат и обмолотят. В хозяйстве уверены, что урожай льна будет достойным.

Лён считается высокомаржинальной культурой. Стоимость тонны льняного семени в несколько раз выше стоимости зерна и рапса.
Лён масличный -ценная техническая культура. В семенах современных сортов содержится около 50% масла и 30% белка. Льняное масло обладает уникальными диетическими и лечебными свойствами, а также используется во многих отраслях промышленности. Жмых и шрот являются высокобелковыми кормами. Солома льна используется для производства волокон, бумаги, строй-материалов.

В ЗАО «Авангард» для собственных нужд уже в ноябре начнут изготавливать льняное и рапсовое масло. Для этого приобрели оборудование для отжима.

На снимке: Механизатор ООО «Фортуна -Агро» Владимир Семехин на уборке льна. Владимир трудится в хозяйстве с 2007 года. Жена работает здесь же. Живёт семья с двумя детьми в специально построенном для молодой семьи доме. Считает, что лучшей работы, чем на родной земле, нет.

Владимир Семехин