Одной из задач общественной палаты является  контроль за  реализацией мероприятий в рамках национальных проектов.
На днях члены общественной палаты Шарыповского муниципального округа посетили школу в селе Родники, где посмотрели новый центр образования естественно-научной технологической направленности «Точка роста».
Директор школы Павел Альбинович  Сенють показал переоборудованные кабинеты химии - биологии и физики, где уже проведен ремонт в соответствии с требованиями к таким центрам образования, установлена новая мебель – парты, кафедры для учителя, стеллажи. Окна оборудованы светонепроницаемыми рулонными шторами, что позволит смотреть учебные фильмы. Кабинет биологии оснащен комплексом влажных препаратов, демонстрационным комплектом гербариев, комплектом коллекций по разным темам курса биологии. Кабинет химии - демонстрационным оборудованием, комплектом химических реактивов, оборудованием для демонстрационных опытов, оборудованием для лабораторных работ и ученических опытов. В ближайшее время в кабинетах будет установлено современное лабораторное оборудование, новые магнитно-маркерные доски.
Гостей интересовало все: комплектность новых классов, дизайн, особенности расположения оборудования и, конечно, впечатления детей и учителей, которые обучаются и работают в центре «Точка роста». 
Учитель химии Светлана Сергеевна Рудачева рассказала : «Работать в таких оборудованных кабинетах гораздо удобнее, интереснее и педагогам и ученикам. Возможности значительно расширены. Кроме того, очень приятно находиться в классах, которые продуманно и красиво оформлены, где комфортные рабочие места для педагога и учеников. Это создает рабочий настрой».
Общее впечатление от посещения центра «Точка роста» сложилось такое: вновь оборудованные классы имеют большое значение для сельской школы. Значительно повышают интерес к изучению предмета у школьников, увеличивают возможности учителя для интересной подачи предмета, повышения уровня преподавания. Появились дополнительные возможности применения новых методов обучения и воспитания для освоения основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технического профилей.
Общественная палата получила приглашение еще раз посетить классы и даже побывать на занятиях. Будем с нетерпением ждать встречи в центре «Точка роста»! 
Директор школы  провел также небольшую экскурсию и рассказал об экспозициях школьного музея, которые представлены прямо в коридорах школы. Здесь и предметы быта жителей сибирских деревень и непростые судьбы земляков, которые оставили заметный след в истории села. 
Школа развивается, становится современной. Эти преобразования , безусловно, помогут дать старт к успеху нашим детям.
Напомним, Общественная Шарыповского муниципального округа создана в августе 2021 года. В её состав входят  12 граждан - представителей разных поколений и различных сфер деятельности. Цели деятельности Палаты: защита интересов граждан округа, общественных объединений, взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления, решение вопросов социально-экономического развития территории.
На снимк: члены общественной палаты Александр Николаевич Комиссаренко, Валерий Павлович Таскин , Надежда Сергеевна Васильева  в «Точке роста» 
DSCN9901