Школьники из сёл Ораки, Парная, Малое Озеро и Большое Озеро побывали на занятиях в медиастудии «Друзья».


При поддержке Фонда президентских грантов продолжается реализация проекта «Друзья – медиастудия для сельских школьников», заявленного от МРО Приход церкви Святителя Николая с.Парная Шарыповского района. «Медиастудия» включает школьников в современные визуально-эстетические практики и предполагает освоение ими элементов современных медиатехнологий и контента, дизайн, журналистику и публицистику и др.
Для участников медиастудии в Духовно- просветительском центре обучающие занятия проводят профессионалы, такие как главный редактор газеты «Огни Сибири», пресс-секретарь администрации Шарыповского муниципального округа, видеооператор ТК «Шанс».
Ребятам есть у кого поучиться. Кроме того, организован медиалекторий «С чего начинается Родина?», беседы на нравственно-этические темы и др.
В минувший четверг, 29 октября занятия в медиастудии были очень насыщенными. В программе было сразу несколько мероприятий.
Состоялась беседа со священнослужителем Свято-Троицкого собора. Диакон Фёдор Григорьевич Карабатов рассказал о том, как необходимо сегодня видеть хорошее вокруг и рассказывать об этом в СМИ и социальных сетях.
Затем ребята познакомились с участницей творческого клуба «Вдохновение» Татьяной Власовой, которая прочитала свои стихи о Шарыповской земле, о её красоте и замечательных людях и подарила сборник стихов шарыповских поэтов.
После чаепития, торт и вкуснейшие булочки для которого подготовила приходской повар, участники занятия разбились на две подгруппы.
В одной видеооператор-режиссёр Шарыповской телекомпании «Шанс» Алексей Гашков провёл мастер-класс по видеосъемке. После него тележурналист Ксения Пермякова организовала деловую игру «Как правильно брать интервью». После предварительной подготовки юные журналисты взяли интервью у Татьяны Валерьевны.
В это же время во второй подгруппе главный редактор газеты «Огни Сибири» Ирина Мельник делилась с ребятами секретами создания печатного издания. А пресс-секретарь администрации Шарыповского муниципального округа Наталья Горбикова рассказала о том, как писать в социальных сетях посты, которые будут интересны и друзьям, и односельчанам и, всем жителям нашего округа.
Безусловно, багаж знаний у юных журналистов и блогеров существенно пополнился. Занятия в медиастудии обеспечивают непрерывный личностный рост, развитие творческих способностей детей и подростков средствами информационно-коммуникационных технологий.

На снимках: 1. Пока юные журналисты учатся правильно подбирать фото к посту, их снимает на видеокамеру Полина Елизарьева (с. Малое Озеро).
2. Видеооператор Алексей Гашков обучает мастерству юного коллегу Николая Кукарцева(с.Большое Озеро)
3. Усталые, но довольные полученным опытом, участники очередного занятия

Рассматриваем фотографии

Гашков и Николай Кукарцев

Вся группа