Бронзовый солдат держит в правой руке земной шар, спасённый от фашизма, а левой устало сжимает плащ-палатку, вместе с которой прошагал полмира.
Вместе с постаментом высота памятника составляет без малого 6 метров.
На постаменте высотой 3,7 метра таблички, на которых золотом написаны имена 225 жителей села Берёзовское, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.
Мемориал выполнен из архитектурного бетона, стилизованного под мрамор и бронзу.
Памятник создан по образцу прежнего, который стоял на этом же месте с 1967 года. Годы нанесли ему непоправимый урон, поэтому социальный партнер администрации Шарыповского муниципального округа компания РУСАЛ выделила 1 миллион рублей на реконструкцию.
Свой вклад в обновление мемориала внесли местные жители. Директор действующего в селе Берёзовское сельскохозяйственного предприятия С.А.Кушкин, предоставил технику для демонтажа старого и установки нового памятника.
-Н.Р. Ахмедзянов дал строительные леса. Огромное участие в благоустройстве территории памятного места приняли П.С.Карачук, А.В.Петровичев, А.А.Сергеев, В.Ф.Андреас, А.В.Андреас, А.П.Батура, - это наши активные и неравнодушные жители, -Рассказала А.Л.Селина, руководитель Берёзовского территориального подразделения, -Мы планировали торжественное открытие обновлённого памятника на ноябрьские праздники. Это значимое для сельчан событие, должны были приехать много гостей, представители компании Русал, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы. Надеемся, что День Победы в 2022 году пройдёт в обычном формате, и обновлённый памятник придаст ещё больше торжества этому почитаемому жителями села Берёзовское празднику.

- Мы очень рады, что Шарыповский муниципальный округ» стал территорией присутствия РУСАЛА.Они сразу протянули нам руку помощи, взаимодействия, предложили участие в серьёзных социальных проектах и программах. Евгений Иванович Жуков, генеральный директор АО «РУСАЛ АЧИНСК», проникается всеми нашими проблемами и идеями. Мы обсуждаем совместные планы развития территории и социальной сферы. В данный момент достаточно крупные суммы направлены на реализацию запросов населения. Компания РУСАЛ занимает достойное место в ряду наших социальных партнеров, и нашими общими усилиями мы сделаем жизнь жителей Шарыповского муниципального округа ещё комфортнее, -отмечает Глава Шарыповского муниципального округа Г.В.Качаев.

Sold1

sollat3