В селе Новоалтатка два дня не будет отопления. Здесь ремонтируется участок теплосетей, идущих от котельной на улицу Школьная.
Эта теплотрасса была проложена более сорока лет назад. Трубы изношены полностью, проржавели не только снаружи, но и внутри, в любой момент мог случиться порыв, и тогда без тепла бы осталось всё село, включая школу, детский сад и другие объекты.

Поэтому ещё в ноябре 2020 года администрация Шарыповского района обратилась в краевое министерство энергетики и промышленности с проектом капитального ремонта участка тепловых сетей.
Средства в размере 6 миллионов 964 тысячи рублей были выделены в сентябре этого года. 11 октября после процедуры торгов и подписания муниципального контракта подрядчик , а им стала компания «СК-Оникс», приступил к работам.

Мастер Сергей Можаев рассказывает:
-На данный момент старая труба ещё находится в работе, по ней идет тепло из котельной. А сверху на специальные подкладки выкладываем новые трубы. Сейчас собрана уже вся теплотрасса. Переходим к отключению старой, сливаем воду, а завтра начнем вырезать старую трубу. После этого новую установим на опоры. За два дня закончим работы. Новые стальные трубы диаметром 270 миллиметров имеют толщину стенки 8 миллиметров. Они рассчитаны на 30 лет работы. Качество работ гарантируем, у нас огромный опыт и в штате только аттестованные сварщики и монтажники.

Нынешней зимой непредвиденных ситуаций с отоплением в Новоалтатке случиться не должно, тем более , что и в котельной не так давно полностью заменили оборудование.

На снимке: Монтажник Александр Акиндинов и сварщик Вадим Нечаев гарантируют надёжность швов и стыков.

Сварка