На месте, где сегодня мычат 420 коров, бычков и тёлочек, еще 4 года назад была огромная, зловонная свалка, отнюдь не украшающая село Берёзовское.
Четыре года назад Владимиру Дроботову и его семье пришлось потратить 75 тысяч рублей только на то, чтобы уничтожить горы мусора, копившиеся за околицей десятилетиями.
Семейная ферма по выращиванию мясного крупного рогатого скота начиналась на приусадебном участке Дроботовых. Когда количество животных дошло до 35 штук, на семейном совете решили, что пора расширяться.
Сельская администрация выделила КФХ Владимиру Дроботову 4 га земли под животноводство и 85 га сенокосных угодий. В 2017 году, получив краевую поддержку в полмиллиона рублей на развитие хозяйства, приобрели породистый молодняк. В 2018 году по линии Минсельхоза получили грант 3 миллиона рублей. Приобрёл трактор «Беларус», приспособления для заготовки сена и автоматизированной раздачи кормов, и 20 коров .
За три года субсидии на возмещение затрат из краевого и районного бюджетов составили 1,5 млн.руб.
Строили ферму втроём: он сам, работник и сын Денис, оставивший престижную работу в Красноярске для того, чтобы вместе с отцом развивать животноводство. Работали, конечно, от зари до зари. Так на месте бывшей свалки появились склад для хранения кормов, новенькие навесы для стойлового содержания, тёплые помещения для молодняка, дойный цех с молокопроводом. Ежедневный надой составляет более 200 литров. Молоко, сметана и сливки продаются на рынке и сдаются оптом.
Конечно, трудиться приходится без выходных, с раннего утра и до позднего вечера. Однако, Дроботовым это нравится, это лучше, чем сидеть у телевизора. К тому же есть помощники- пятеро односельчан трудоустроены и получают достойную зарплату.
Сегодня это большая, солидная, качественно обустроенная семейная ферма. Приятно удивляют царящие повсюду чистота и порядок. Ферма ограждена ровным, красивым забором. В цехах- белоснежные стены.
Здесь 70 дойных коров, 100 телят от рождения до семи месяцев, 50 – годовалых. А ещё от ЗАО «Авангард» около двухсот телок от 6 месяцев и до 1,5 лет находятся на доращивании. Таким образом более сильное хозяйство помогает развиваться КФХ. И, кроме этого, ЗАО «Авангард», чтобы поддержать фермера, продает ему овёс по цене значительно ниже рыночной.
А вообще фермер мечтает сам выращивать для своих нужд зерно. Пока ему приходится покупать 300 тонн на год. Это более 4 миллионов рублей. Большая сумма для КФХ. Выращивать вдвое дешевле.
Но свободных земель в округе нет, однако Владимир Дроботов уверен, что Минсельхоз окажет ему помощь, как уже не раз бывало. Без помощи государства- не обойтись.

На снимках: 1. Владимир Дроботов с операторами машинного доения Натальей Андреевой и Ольгой Черномудровой.
2. От моториста Игоря Андреева зависит весь процесс доения и чистота молока. Он запускает вакуум в молокопровод и слив надоенного молока.
3. Первый слева -постоянный покупатель мяса из города Ачинск Олег Жиляев, Владимир и Денис Дроботовы, скотники Олег Мичурин, Александр Волков, Владимир Гордейчик.

Дроботов с доярсками

Моторист Игорь Андреев

Олег Жиляев Дроботовы и скотники Олег Мичурин Александр Волков Владимир Гордейчик