11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня — один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. Обращение к философскому и литературному наследию выдающегося классика заставляет нас ощутить ценность и неповторимость каждого человека, его связь с обществом и миром.

В библиотеках Шарыповского муниципального округа прошла Неделя исторической книги «Гений слова», посвященная 200-летию писателя. Библиотекари пригласили своих читателей на мероприятия, чтобы вместе познавать творчество литературного гения.
Флешбук «Читаем вслух Ф.М. Достоевского» прошел в библиотеке с Березовское. Ребята познакомились с биографией писателя, узнали, что писатель очень трогательно любил детей, особенно после смерти собственного первенца, мечтал, чтобы всем им жилось хорошо и спокойно, прослушали отрывки рассказов «Жучка» и «У Илюшкиной постельки» из повести «Мальчики», основной темой которой является изображение взаимоотношений подростков со сверстниками, родителями и взрослыми.

Литературный час «Портрет писателя» с использованием медиа презентации, позволил читателям с. Большое Озеро лучше познакомиться с противоречиями личности, имя которой – Достоевский.
Гости литературной гостиной «Русский писатель Федор Достоевский» - читатели юношеского возраста села Парная познакомились с лучшими произведениями автора, главными героями его романов и их характеристиками. В заключении участники мероприятия прошли онлайн – тест «Достоевский: штрихи к портрету», состоящий из 16 вопросов о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского. Викторина позволила не только оценить знания участников, но и расширила их представление о литературном гении XIX века.

В селе Холмогорское литературную игру «Человек – есть тайна» провели сотрудники центральной районной библиотеки. Из презентации, рассказывающей о жизни и творчестве писателя, подростки узнали, что прототипом главного героя князя Мышкина из романа «Идиот» являлся сам Достоевский, а роман «Игрок» был написан всего за 26 дней. Достоевский был участником революционного кружка Петрашевского, за что был приговорен к каторге на 4 года и отправлен в ссылку в Омск. В «Своей игре» были представлены четыре категории вопросов «Биография», «Персонажи», «Романы и повести», «Фильмы». Наибольший интерес у участников вызвала категория «Фильмы», в которой были представлены кадры из экранизированных произведений Достоевского, таких как «Преступление и наказание», «Идиот», «Игрок».
Так, в ходе знакомства с жизнью и творчеством великого писателя библиотекари стремились донести до молодых читателей, что произведения классика отличаются глубиной и сложностью повествования. Всего себя он посвятил изучению главной загадки мироздания – человеку.

На снимках: 1. Флешбук «Читаем Достоевского вслух», с. Берёзовское.

.                 2. «Человек есть тайна», с. Холмогорское
2tgbn1

tyui4