Зураб Михайлович Гудушаури- фермер из села Малое Озеро. На его семейной ферме 124 головы крупного рогатого скота. 54 бурёнки за год дают 196 тонн молока. Остальное поголовье это бычки на откорме и телята.
Зураб Михайлович-большой романтик. Во время своей службы в рядах Советской Армии, ещё в 1978 году, в Польше однажды побывал на деревенской животноводческой ферме и был так потрясён царящими там чистотой и порядком, что стал мечтать о точно такой же собственной ферме. Конечно, тогда, при социализме, это было невозможно. Но эта мечта прочно поселилась в его душе.
В 1980 году молодой романтик приехал на стройку века КАТЭК. Сибирь полюбилась ему своими просторами, непредсказуемым климатом и искренними, открытыми и трудолюбивыми людьми. В Шарыпово он встретил свою жену Ларису.
Когда началась перестройка, семья переехала на Родину Зураба. Но уже в 2010 году снова вернулась в Шарыпово, затем обосновалась в селе Малое Озеро, где и начала воплощаться в жизнь мечта о собственной ферме. Жена, сын и дочь стали главными помощниками животновода.
Уже к 2015 году на личном подворье Гудушаури содержалось 50 коров и бычков.
Администрация района, заметив трудолюбие и целеустремлённость семьи, помогла получить государственную поддержку на развитие фермерского хозяйства. И уже в следующем году на окраине села из руин было восстановлено здание животноводческой фермы советских времён.
Несколько односельчан работают на ферме. Получают достойную зарплату, а как дополнение к ней- молоко и мясо.
Здесь чисто, светло и , главное, тепло. Зураб Михайлович именно этот факт считает самым большим поводом для радости:
-Ну кто бы мог подумать ещё 20 лет назад, что в Сибири, среди морозов, снега, доярки будут работать в тепле? Я захожу на ферму и снова понимаю, как я счастлив. Моя мечта сбылась. Работа есть, есть уверенность в завтрашнем дне. Чего ещё человеку надо?

На ферме есть небольшой цех по переработке молока. Жена Лариса делает сыр, брынзу, творог, сметану. Всё это реализуется в двух торговых точках в Шарыпово. Продукцию в них привозят по утрам трижды в неделю. Очередь за ней выстраивается задолго до открытия магазина. А всё потому, что у продуктов с семейной фермы Гудушаури особенный вкус. Это вкус простого человеческого счастья.

На снимках: 1. Лариса и Зураб Гудушаури с только что приготовленными брынзой и творогом.
2. « Счастье- это то, что меня окружает», - говорит фермер

Гудушаури с женой

Зураб М и коровы