Люля Матвеевна Ижбульдина в двухлетнем возрасте перенесла все ужасы первой и самой страшной зимы 1941 года . Её матери удалось в невероятно тяжёлых условиях сохранить жизни всех своих пятерых детей. Несмотря на то, что во время блокады Люле Матвеевне было 2-3 годика, некоторые моменты навсегда врезались в её память. Например, когда отец прямо с передовой забегал на минутку проститься с семьёй. Он погиб, защищая город. Помнит и себя, уже не имеющую сил встать на тоненькие ножки и своё распухшее от голода тельце. Как эвакуировали их по льду Ладоги, и как привезли в Сибирь, где не было бомбёжек и добрые люди приносили молоко и хлеб.
Глава Холмогорского сельсовета – А.В. Третьяков вручил Люле Матвеевне медаль «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Представители районного и сельского Советов ветеранов К.П.Полковниченко и П.Н. Линюшин, участники патриотических объединений «Юнармия» и «Шарыповский полк» сказали свидетельнице тех страшных событий много тёплых слов и подарили цветы и сувениры. В заключение встречи школьники посмотрели кадры из документальной хроники, снятой на улицах блокадного Ленинграда. Ребята узнали, каково это – жить в городе, когда вокруг постоянно идут обстрелы, все время холодно и хочется кушать. Все они были потрясены жестокостью войны и стойкостью русского народа. При этом юные участники патриотических объединений заявили, что готовы следовать примеру мужественных ленинградцев и в случае необходимости постоять за свою родную землю.
Напомним, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня, до 27 января 1944 года. В окружённом фашистскими войсками городе оказалось 2 млн. 887 тыс. жителей. В ходе эвакуации 1941—1943 годов из Ленинграда вывезено до 1 млн человек. Во время блокады Ленинграда в городе и его окрестностях уничтожено 3 200 жилых зданий, 9000 деревянных домов, 840 фабрик и заводов. По приблизительным подсчётам, погибло от голода и обстрелов от 800 тыс. до 1,5 млн. человек.

Ижбульдина и юнармейцы на сайт