Блокада Ленинграда – одна из самых страшных и трагических страниц в истории нашей страны. Об этом забывать нельзя. По инициативе педагогов и сельского Совета ветеранов 28 января в Малоозёрской состоялось мероприятие « Память сердца», посвящённое 75 – летию снятия блокады Ленинграда. Дети, педагоги, представители старшего поколения вспомнили о том, что в боях за освобождение Ленинграда погибли сотни шарыповцев и ужурцев. Школьная группа «Поиск» нашла несколько мест захоронений на территории Ленинградской области. На экране собравшиеся увидели одно из них, что находится в Шумском поселении. Там похоронен малоозёрец Александр Михайлович Скоробогатов. Земля с места захоронения в торжественной обстановке возложена к подножию памятника воинам – малоозёрцам. А 9 мая 2008 года внучка солдата Неля Никифорова побывала на могиле деда в Ленинградской области, она привезла туда горсть земли с его родины. Школьники посмотрели документальный фильм о блокаде Ленинграда, о легендарной Дороге Жизни. Сын блокадницы Еремеевой Майи Александровны, Михаил Петрович, поделился воспоминаниями матери. Её четырёхлетней девочкой вместе с семьёй вывезли из осаждённого города. Она всю жизнь помнила взрывы и страшный гул немецких самолётов. Верующая мать дала ей в руки икону Казанской Богоматери и закутала ребёнка двумя одеялами. Семья считала, что спасла их Богоматерь. Из семи машин только машина, в которой их везли, добралась до Большой земли. Михаил Петрович показал семейную реликвию детям. Людмила Ивановна Донскова рассказала о своём отце, Иване Степановиче Асабине, который был награждён медалью «За оборону Ленинграда». Минута молчания прошла под звуки метронома. Горящие свечи Памяти дети и взрослые поставили на чёрную траурную ленту возле стенда о блокадном Ленинграде.
В эти святые для россиян дни памяти немецкая журналистка Зильке Бигальке цинично заявила, что российские власти якобы злоупотребляют памятью о погибших во время блокады и что российским историкам лучше бы поспорить о том, можно ли было предотвратить катастрофу. Высказывание журналистки вызвало протест и негодование прежде всего самих блокадников. Они пригласили её в свой родной город, чтобы посмотреть ей в глаза и высказать своё мнение. Этот факт говорит ещё раз о том, что одной из самых главных задач наших школ является гражданско – патриотическое воспитание. Мы не должны допустить фальсификацию событий Великой Отечественной войны.
В центре фотографии- одна из организаторов акции памяти Л.И.Донскова и сын жительницы блокадного Ленинграда М.П.Еремеев с семейной реликвией, иконой Божьей Матери.

Школьники и сын блокадницы на сайт