В селе Никольск окончательно ликвидированы последствия пожаров 7 мая, когда огнем были уничтожены 14 жилых домов. Сегодня, 13 мая сотрудники пожарных служб заливали до сих пор местами дымящиеся угли, бульдозер сравнял с землёй пепелища.
7 мая произошло , безусловно, страшное горе для сельчан, большинство из которых пенсионеры и малообеспеченные люди. Но они не остались наедине с бедой. Уже утром 8 мая каждый из погорельцев получил финансовую поддержку, продукты питания, одежду. Все эти дни с 8 по 11 мая и по настоящий момент сотрудники администрации округа были рядом с пострадавшими, оказывали моральную и материальную помощь. Они же занимаются подготовкой документов для начала строительства нового жилья взамен сгоревшего.
А сегодня, 13 мая, в Никольск доставили первые 4 жилых вагончика, завтра будут установлены ещё четыре. В понедельник 16 мая Шарыповский филиал ПАО МРСК Сибири подключит в вагончиках электричество.
Восемь семей, не пожелавших покидать родное село, смогут в них прожить до конца лета, ещё один раз посадить огороды и собрать урожай. Такую ощутимую помощь в обеспечении временным жильём оказал социальный партнер администрации Шарыповского муниципального округа Березовская ГРЭС , филиал ПАО «Юнипро».
По инициативе Министерства сельского хозяйства для посадки огородов пострадавшим от пожаров будет предоставлен семенной картофель элитных сортов. Этим вопросом также занимался отдел сельского хозяйства администрации округа, сотрудники звонили людям, уточняли потребность в семенах. Общий объём картофеля , который будет безвозмездно предоставлен опытным участком Сибирского аграрного университета в село Никольское и деревню Новокурск составит 2700 кг.
Не остались равнодушными к беде и руководители сельхозпредприятий округа. ЗАО «Авангард» (директор Сергей Кушкин) выделило солидную материальную помощь трём жителям села Никольское, чьи земельные паи отданы в аренду сельхозпредприятию.
Руководство АО «Алтатское» ( директор Николай Михно) также оказало солидную финансовую поддержку своим работникам, пострадавшим от пожаров и пенсионерам, ранее работавшим в хозяйстве.
На снимках: вот такие дачные домики устанавливаются рядом с огородами погорельцев в селе Никольск.

WhatsApp Image 2022 05 13 at 16.11.30

Вагончики в Никольске 13 мая