29 - 30 июля в библиотеках округа прошли мероприятия под девизом «В дружбе наша сила», приуроченные к Международному дню дружбы. В этот день читатели познакомились с историей  и традициями праздника, участвовали в различных конкурсах и викторинах, вспомнили произведения о дружбе и друзьях, учились быть внимательными к окружающим,  узнали о значимой роли друзей в жизни человека и об ответственности перед ними.  

 В библиотеке села Большое Озеро состоялась беседа «Друзья навсегда» ребята, рассматривая различные ситуации, познакомились с правилами дружбы, научились доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга, выяснили, что дружба нужна и взрослым, и детям в любой жизненной ситуации. Пришли к выводу, что самая главная дружба начинается в семье.  

В библиотеке деревни Белоозёрка эмоциональный настрой мероприятию «Мои друзья всегда со мной» создали строки замечательной песни о дружбе «Нужным быть кому-то в трудную минуту - вот что значит настоящий верный друг». Ребята  обсудили,   что для них значит дружба, каким должен быть друг и какими качествами, по их мнению, он должен обладать? Приняв участие в викторине «Друзья в литературе» участники  вспомнили героев литературных произведений, которые были настоящими друзьями – Крокодила Гену и Чебурашку, Малыша и Карлсона, Винни Пуха и Пятачка. С огромным удовольствием ребята участвовали в увлекательных конкурсах «Собери пазл по произведению о друзьях», «Звери - друзья в сказках» и другие.

Викторина «Ты и я - мы оба разные, ты и я - мы оба классные» была организована в библиотеке села Березовское. Юные читатели отгадывали загадки о дружбе, составляли пословицы и поговорки о дружбе и друзьях, вспоминали героев сказок, и кто с кем из них дружил.

Ребята летнего молодежного клуба «Встреча» в селе Ивановка отметили День дружбы  френд-акцией «Праздник дружбы». В библиотеке был оформлен  экспресс-стенд «Книги о дружбе», где нужно было написать название книги или стихотворения о дружбе или приключениях неразлучных друзей и товарищей. Были названы книги таких авторов, как А. Дюма «Три мушкетера», М. Твен «Приключения Тома Сойера», Ш. Бронте «Джейн Эйр», А. Конан Дойл «Приключения Шерлока Холмса» и многие другие произведения.

В деревне Скрипачи прошли громкие чтения «Дружба на страницах книг» по произведению В. Каверина «Два капитана» о жизни героя, который с честью проходит через испытания беспризорности, взросления и войны. О выборе между честностью, гордостью или подлостью. О чистой, искренней любви. Чтобы, в конце концов, завоевать сердце любимой девушки и разгадать загадку, с которой тесно связана их судьба.  

Юные читатели села Холмогорское приняли участие в игре-викторине «С детства дружбой дорожи». Ребята активно соперничали в играх «Кто с кем дружит», «Будьте добры», «Неразлучные друзья» и пришли к выводу, без друзей человек не может быть счастлив, дружбу надо заслужить, а настоящих друзей беречь.

           

Автор: Любовь Кинякина, методист

На снимках:

  1. Село Холмогорское, игры для ребят.
  2. День дружбы в селе Новоалтатка.
  3. Участники мероприятия в деревне Горбы. 

1 hgklj2 bhf3 gfhfg