25 мая состоялась 31 сессия Шарыповского окружного Совета депутатов первого созыва. Первым вопросом в повестке дня был обозначен Отчет главы Шарыповского муниципального округа.

Отчитываясь перед депутатами, Геннадий Качаев осветил все сферы деятельности, особо остановившись на следующих моментах:

Развитие транспортной системы Шарыповского муниципального округа:
Отремонтировано 6,7 км. автомобильных дорог общего пользования в сёлах Березовское, Ораки, Родники, Ажинское, Береш, Парная и Шушь и в посёлке Инголь.
В сфере реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства в сёлах и деревнях округа проведён капитальный ремонт тепловых сетей в селе Новоалтатка – 587 м. и 1015 м. сетей водоснабжения отремонтировано в селе Холмогорское. Ликвидированы несанкционированные свалки общей площадью 3 271,9 м.2 и общим объемом 1 963,14 м3.
Обустроены 62 площадки для сбора мусора в населенных пунктах сёл Холмогорское, Парная, Шушь, приобретены и установлены 130 контейнеров.
Для предотвращения загрязнения туристических пляжей обустроено 4 площадки с установкой 4 мульд объемом 8 м3 для сбора ТКО. Дополнительно обустроены 8 площадок накопления ТКО с установкой 8-ми мульд в садовых некоммерческих товариществах для предотвращения образования несанкционированных свалок в зеленой зоне округа.
Проведено необходимое обустройство и текущий ремонт в дошкольных учреждениях:
- в детском саду «Радуга»;
- ремонт системы водоснабжения и канализации в помещениях детского сада «Домовенок»;
- приобретена и установлена система оповещения и управления эвакуацией о потенциальной угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в детском саду посёлка Инголь.
В каждом образовательном учреждении разработаны и внедрены рабочие программы воспитания, ориентированные на современные образовательные технологии. Каждая неделя начинается с поднятия флага, исполнения гимна РФ и проведением внеурочного занятия «Разговоры о важном», направленного на формирование взглядов, установок, ценностных ориентиров на основе базовых национальных ценностей.
Произведён капитальный и текущий ремонт в зданиях образовательных учреждений:
пожарной сигнализации в Ивановской школе;
системы водоснабжения, а также кровли здания в Родниковской;
системы отопления в здании Горбинской и Парнинской школах;
оконных блоков в Новоалтатской и Скрипачниковской;
санитарного узла в здании Малоозерской школы;
полового покрытия в учебных кабинетах и коридорах Березовской и Холмогорской школ.
Установлены системы оповещения и управления эвакуацией в Малоозерской, Скрипачниковской и Горбинской, а также в Ингольской и Шушенской школах.

Для повышения качества образования созданы центры образования «Точка роста» естественно – научной и технологической направленности в трех общеобразовательных организациях (Ивановская, Новоалтатская и Парнинская школа). Также организовано дополнительное образование. Его обеспечивают 2 муниципальных учреждения дополнительного образования, в которых находится 92 объединения разной направленности.

В рамках развития культуры:
«Межпоселенческая библиотека» работает в тесном взаимодействии с другими учреждениями и организациями, осуществляющими социальную политику и занимающимися проблемами подростков и молодежи. На её базе также работал Шарыповский окружной филиал Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» для людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Окружным и сельскими домами культуры проводились культурно-массовые мероприятия, организована деятельность клубных формирований и формирований самодеятельного народного творчества.
Выполнен текущий ремонт в 16 сельских клубах, в 7 клубах произведен монтаж пожарной сигнализации, выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций здания 13 сельских клубов и ремонт кровли в сельских клубах посёлка Инголь и села Темра.

Помощь в выполнении задач СВО
Шарыповский муниципальный округ, как и весь Красноярский край, поддерживает СВОих земляков на линии фронта. В марте текущего года в ходе поездки главы округа Геннадия Качаева и его заместителя Дмитрия Варжинского в зону СВО состоялась встреча с бойцами, призванными из наших сёл, и передача посылок от родных и жителей округа.
Также на линию Донецк-Луганск, к нашим землякам, выполняющим задачи СВО, были отправлены шесть автомобилей: 3 «Нивы», 2 «УАЗа» и 1 «Газель». Автомобили предоставили АО «Алтатское» - директор Николай Сергеевич Михно, ЗАО «Авангард» - директор Сергей Александрович Кушкин, ООО «ТРЭНЭКС»- руководители Андрей Юрьевич Третьяков и Юрий Владимирович Панасюк, два автомобиля передали нашим воинам жители села Парная Владимир Алексеевич Кашанский и Владимир Михайлович Зюкин, два автомобиля - администрация Шарыповского муниципального округа.
Жители округа продолжают оказывать помощь населению освобожденных территорий, а также отправлять мобилизованным землякам посылки, письма, детские рисунки и блиндажные свечи, изготовленные руками детей.
Мамы и жёны участников СВО создали общественную организацию «Жёны и матери Zащитников». В первую очередь активистки занимаются информированием, моральной и психологической поддержкой, организацией акций по приёму и отправке гуманитарной помощи от населения для наших земляков, участвующих в специальной военной операции.

11 lkjhgf

22plkjn