В рамках карьерного марафона «Сельскому хозяйству нужны молодые специалисты» 11 апреля состоялась выездная встреча студентов Красноярского аграрного университета с руководителями и молодыми специалистами сельхозпредприятий округа.
Эта встреча была организована на пользу стразу четырем сторонам:
-Будущие аграрии смогли оценить перспективы работы и условия жизни на территории, где , возможно, будут работать и проживать.
-Руководители сельхозпредприятий смогли лично рассказать и показать все преимущества работы в их хозяйствах и наладить контакты с будущими выпускниками.
-Администрации округа подобные мероприятия помогут найти новые решения для одной из главных проблем последних десятилетий: как привлечь и удержать на селе молодых работников в сфере сельского хозяйства, как привить им любовь к Родине, обеспечить им достойную оплату труда и условия проживания.
-Для старшеклассников сельских школ – это замечательная возможность определиться с выбором профессии, которая уважаема , хорошо оплачиваема и востребована именно на территории родного округа

В начале встречи в Новоалтатском Доме Культуры будущим инженерам, агрономам, ветеринарам показали видеоролик о большом благоустройстве, которое сделано в сёлах Парная, Холмогорское, Новоалтатка, а также о том, как люди маленьких сёл украшают и благоустраивают их, участвуя в разных программах.
Заместитель главы округа, начальник отдела сельского хозяйства Михаил Поддубков, сам выпускник Красноярского агроуниверситета, отметил, что агропромышленный комплекс – самая важная и динамично развивающаяся отрасль экономики Шарыповского муниципального округа , который из года в год входит в тройку лидеров Красноярского края по урожайности и намолоту зерновых.Он рассказал гостям о своём пути от агронома АО «Алтатское» в 2005 году до заместителя главы округа в 2022-м, на собственном примере показав реальность карьерного роста специалиста в сельской местности.
Историями своего успеха поделились молодые специалисты , которые ни разу не пожалели о том, что выбрали жизнь и работу в селе.
Дмитрий Житняков, главный агроном АО «Алтатское» рассказал:
- Я пришёл в хозяйство молодым специалистом после окончания техникума. Мне сразу построили дом по государственной программе . Своих средств вложил всего 10%. На данный момент снова являюсь студентом, но теперь получаю высшее образование в вашем агроуниверситете, заочно. Руководство приветствует повышение квалификации, оплачивает учебные отпуска. Работы у нас много, условия работы- отличные, приезжайте по окончании учебы, не пожалеете.
Ольга Логинова, главный бухгалтер ЗАО «Авангард» рассказала, что они вместе с мужем Алексеем в 2004 году закончили Красноярский Агроуниверситет, приехали в ЗАО «Авангард». Их с радостью приняли экономистом и инженером, выплатили хорошие подъёмные, построили большой, уютный, благоустроенный дом. В том, что выбор сделан правильно, ни разу не усомнились за прошедшие с того момента 20 лет . Хозяйство успешно развивается, это очевидно в растениеводстве, обновлении парка сельхозтехники, использовании цифровых сервисов, строительстве и реконструкции животноводческих комплексов, модернизации и открытии новых производств.
Наталья Козлова, главный ветеринарный врач КГКУ «Шарыповский отдел ветеринарии» также поделилась своим опытом и рассказала о полученных мерах государственной поддержки

Директор ООО «ТРЭНЭКС» Юрий Панасюк, индивидуальный предприниматель Константин Рапана, директор АО «Алтатское» Алексей Томилов пообщались со студентами и каждый гарантировал достойные условия труда, всяческую поддержку, высокую зарплату, так как . отрасли нужны молодые и заряженные на результат профессионалы. Государство гарантирует им.
- социальные выплаты на обустройство в размере миллиона рублей.
-повышенную зарплату в течение шести лет выплачивают молодым специалистам повышенную зарплату.
- Льготное обеспечение жильём – для его строительства или покупки молодым семьям и работникам возмещают 90% затрат.

Разговор получился живой и интересный всем сторонам. Студенты задавали много вопросов, некоторые изъявили желание приехать на практику в то или иное хозяйство.

После делового общения гостей пригласили в столовую АО «Алтатское», где накормили обедом, приготовленным из собственных экологически чистых продуктов. Здесь питаются все желающие работники хозяйства, а в период посевной и уборочной такие обеды и ужины доставляются механизаторам прямо в поле. (Фото 4)

Затем студенты побывали в машино-тракторном парке, на зернотоке, в ветеринарном участке, где смогли по достоинству оценить условия работы, современные технику и оборудование.(Фото 2, 3)

Среди студентов-аграриев были трое выпускников сельских школ нашего округа. Будущий агроинженер Самир Оруджов из села Темра после этой встречи твёрдо решил, что обязательно после окончания университета вернётся в родное село , чтобы работать в одном из хозяйств округа, скорее всего это будет ООО « ТРЭНЭКС» (фото 5)

111Общее 1

222 Смотрят технику

333 На машинном дворе

444 Столовая

555 Оруджов Самир