В день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в селе Новоалтатка юнармейцы, глава сельского совета, представитель администрации Шарыповского района, возложили цветы к памятнику Скорбящей Матери. Мемориалу в этом году исполняется 45 лет. Он посвящен односельчанам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны. 9 Мая каждая семья Шарыповского района вспомнила героев, тех, кто сражался за Победу и самоотверженно работал в тылу, кто защищал свою Родину, свой дом, свою любовь. Многие не вернулись. И сколько бы лет ни прошло, Новоалтатцы всегда будут помнить каждого

DSC02619

DSC02615

В деревне Гудково досуговый центр, библиотека, заведующая клубом Бугаева А.В. и социальный работник Подобедова Е.В приняли участие в районной акции «Десант Победы». Они , побывали в гостях и поздравили с Днем Победы труженец тыла Ощепкову Ф.П. и Тепляшину А.М., а также детей войны Задорину В.С. и Осипову М.Ф. , пожелали им здоровья и долголетия, мирного неба над головой, поблагодарили за то, что отстояли мир, за подвиги на поле брани и в тылу, за непосильный труд по возрождению нашей страны в послевоенные годы.
Воспитанница Гудковскогодосугового центра Маргарита Подобедова прочла для каждого стихотворение С.Степанова «Приходят к дедушке друзья», чем вызвала слёзы на глазах ветеранов.
Были вручены поздравительные открытки от Главы района и открытки, сделанные накануне ребятами в условиях самоизоляции. В знак уважения и признательности бабушкам подарили букеты цветов.
Низкий поклон всем ветеранам, труженикам тыла! С праздником! С Днём Победы!

G026

G031

 

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью на территории бывшего СССР. Погибли 27 миллионов человек. В годовщину 75-летия Победы Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой — создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране. Многодетные семьи Даниленко, Кузьменко, Калины села Холмогорское высадили деревья (сосны, березы, рябины) в форме числа 75. По мнению участников, акция «Сад памяти» — это возможность объединится семьями, организациями волонтерскими организациями, и передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции

IMG 20200507 WA0029

IMG 20200507 WA0034

75-летие Великой Победы  в этом году проходит без массовых мероприятий и шествий, но это обстоятельство не способно изменить главного: памяти о героическом поколении, которое выиграло войну. 

В Шарыповском районе была объявлена патриотическая акция «Окна Победы», основной целью которой стало  выражение признательности поколению Победителей, героическому прошлому страны, сопричастности к сохранению национальной культуры и народной памяти через современное, созидательное, позитивное отношение к наследию Великой Победы. 

В акции с удовольствием приняли участие воспитанники, школьники, педагоги и родители Ингольской школы. Занятие нашлось для каждого, ведь акция проходит по трём направлениям: «Живая память» - запись поздравлений с великим днем Победы; «Рисуем Победу на окне» - украшение окон дома или квартиры праздничными поздравлениями и тематическими композициями;  «Бессмертный полк выглянет в окно» - размещение фотографии участника Великой Отечественной войны в окне своего дома или квартиры.

Такой формат участия в праздновании Дня Победы для  Ингольцев и Едетцев оказался новым, но очень интересным!  Уже сегодня ребята вместе со своими семьями уверены, что  теперь это станет ежегодной традицией.

#ЖиваяПамять

#БессмертныйПолк

 IMG 20200507 WA0066

IMG 20200506 WA0053

Масштабная акция «Письмо Победы» стартовала в России в преддверии 9 Мая. Под девизом «Скажи спасибо - лично» в ней принял активное участие коллектив Ингольской школы. Главная идея акции – написание и отправка поздравительных писем людям, которые защищали Родину на полях сражений, трудились в тылу, пережили блокаду Ленинграда, эвакуацию.
Педагоги и школьники подготовили более 100 писем для жителей поселка Инголь и деревень Едет, Ивановка и Сорокино. В каждом письме - выражение благодарности за мирное небо над головой и слова поздравления с Днем Победы. В знакомых фронтовых треугольниках звучит понимание того, что в Год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, необходимо стремиться к тому, чтобы все лучшее: сила характера, огромная искренняя любовь к Родине, уважение к старшему поколению - сохранилось в нашей ежедневной жизни, делая ее цельной и настоящей, мирной и достойной.
«Мы надеемся, что написанные нами письма поддержат тружеников тыла, вдов участников Великой Отечественной войны и жителей, пережившим блокаду Ленинграда, дадут понять, что героев помнят и любят», - рассказали педагоги Ингольской школы.
Вручение писем прошло искренне, со словами благодарности из уст детей и взрослых. Участники страшных тех событий со слезами на глазах принимали поздравления и заветные письма-треугольники.
«Проведение подобного рода мероприятий очень важно сегодня, ведь так дети могут выразить свою благодарность тем, кто подарил мирное небо над головой. Я надеюсь, что письма поддержат людей и дадут им понять, что героев помнят и любят…» - такими словами подвела итог акции директор Ингольской школы Татьяна Александровна Романова.

#СпасибоДедуЗаПобеду
#ПисьмаПобеды
#МыПомнимМыГордимся

IMG 0635

IMG 0642

IMG 0650