dayfin   fincult
     
rospotreb   logo
     
Dni fingramotnosti   31 14
     
den ruble    

Участие в мероприятиях по финансовой грамотности в 2022 году

Участие обучающихся и педагогических работников в мероприятиях, направленных на формирование финансовой грамотности в 2022 году

В целях формирования финансовой грамотности у обучающихся и педагогических работников общеобразовательных учреждений округа заключен план сотрудничества Регионального центра финансовой грамотности Красноярского края (далее – РЦФГ) с Шарыповским муниципальным округом.
В рамках плана в 2022 году были организованы и проведены мероприятия различных уровней:
13 декабря 2022 года организовано участие педагогических работников округа в тематической конференции по финансовой грамотности «Финансовая грамотность на Енисее».
В ноябре 2022 года образовательные учреждения округа прошли мониторинг (оценку) преподавания финансовой грамотности в образовательных учреждениях, организованный РЦФГ в рамках реализации подпрограммы «Развитие кадрового потенциала отрасли» государственной программы Красноярского края «Развитие образования» и региональной программы Красноярского края «Повышение финансовой грамотности населения Красноярского края на 2021–2023 годы».
Четвёртый год подряд обучающиеся округа ежегодно принимают участие в осенней, весенней сессии онлайн уроков по финансовой грамотности.
В общеразвивающие программы летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на безе образовательных учреждений включён модуль по формированию финансовой грамотности и основам предпринимательства.
В октябре обучающиеся и их родители (законные представители), педагоги приняли участие в краевом семейном финансовом фестивале, который проходил в онлайн формате. Первая часть фестиваля прошла в форме онлайн-трансляции площадок для детей разных возрастов, родителей, педагогов. Вторая часть фестиваля проходила в очном формате на базе образовательных учреждений округа в виде внутришкольных (классных) мероприятий по финансовой грамотности, организованных педагогами соорганизаторами.
В рамках краевого финансового фестиваля проходили краевые конкурсы: конкурс коротких видеороликов «Вконтакте с финансами», конкурс плакатов «Финплакат», конкурс «Расскажи о своей денежной коллекции».
По итогам фестиваля педагоги-соорганизаторы, участники были награждены дипломами и памятными подарками (тематические кружки, блокноты, ручки, значки, стикерпаки, открытки).
По окончанию фестиваля все участники получили дипломы, благодарственные письма, подарочные наборы.
Обучающиеся округа активно принимают участие в краевых конкурсах «Финплакат», конкурс видеороликов «ТикТок», «Финансовые истории моей семьи» и др.
В марте организованы и проведены онлайн-уроки первого заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина на тему «Кто есть, кто на финансовом рынке».
Обучающиеся 1-9 классов общеобразовательных учреждений приняли участие в олимпиаде на Учи.ру по финансовой грамотности и предпринимательству.
В рамках реализации национального проекта «Современная школа»:
- 11 педагогических работников округа прошли курсы повышения квалификации на базе краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования;
- 3 педагогических работника образовательных учреждений округа прошли обучение в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства на базе Краевого института повышения квалификации и переподготовки на треке «Финансовая грамотность» в дистанционном режиме.
Педагоги образовательных учреждений приняли участие в региональном конкурсе методических разработок образовательных организаций Красноярского края по учебному курсу «Основы финансовой грамотности».
В мониторинге финансовой грамотности среди взрослого населения Красноярского края, который был организован РЦФГ в рамках реализации подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности населения», приняли участие все педагогические работники образовательных учреждений округа.
Специалисты МКУ «Управление образования Шарыповского муниципального округа», педагогические работники округа прошли онлайн зачет по финансовой грамотности, получили сертификаты участников.
В рамках краевого педагогического совета специалисты МКУ «Управление образования Шарыповского муниципального округа» приняли участие в площадке по финансовой грамотности.
В течение года педагогические работники принимали участие в вебинарах, семинарах, онлайн-конференциях и т.д., направленных на формирование финансовой грамотности.
Муниципальный координатор систематически участвует в вебинарах по обмену опытом «Финансовая среда».
Информация о проведенных мероприятиях размещается на официальных сайтах образовательных учреждений округа и в группах социальных сетей.

 

Участие в мероприятиях по финансовой грамотности в 2021 году

Участие обучающихся и педагогических работников в мероприятиях, направленных на формирование финансовой грамотности в 2021 году

В целях формирования финансовой грамотности у обучающихся общеобразовательных учреждений округа в 2021 году были организованы и проведены мероприятия различных уровней.
Третий год подряд обучающиеся округа принимают участие в осенней, весенней сессии:
- онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников на платформе Центрального Банка Российской Федерации https://dni-fg.ru/;
- онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения на платформе Центрального Банка Российской Федерации https://pensionfg.ru/;
- вебинары «Грамотный инвестор» по инвестиционной грамотности для взрослых. Расписание вебинаров на платформе Центрального Банка Российской Федерации https://dni-fg.ru/wiw;
- «Игры по финансовой грамотности» Центрального Банка Российской Федерации https://doligra.ru/.
В октябре 2021 года обучающиеся и их родители (законные представители), педагоги приняли участие в краевом семейном финансовом фестивале, который проходил в онлайн формате.
Фестиваль проводился в двух частях:
1-я часть - в форме онлайн-трансляции, с тематическими площадками для разных возрастных и социальных групп: детей, подростков, родителей (законных представителей), педагогов, людей среднего и старшего возраста;
2-я часть - в очной форме в образовательных учреждениях округа в виде внутришкольных (классных) мероприятий по финансовой грамотности, которые провели педагоги-соорганизаторы Фестиваля с учетом санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций.
16 педагогов - соорганизаторов от образовательных учреждений округа обеспечили просмотр обучающимися онлайн материалов. Провели очные мероприятия с обучающимися округа такие как: мастер-класс, станционная игра, квест, деловая игра, настольная финансовая игра и т.д.
По окончанию фестиваля, все участники получили дипломы, благодарственные письма, подарочные наборы.
В декабре 2021 педагогические работники и обучающиеся приняли участие в тематической конференции «Финансовая грамотность на Енисее» в онлайн формате. В рамках конференции обсудили итоги реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, план мероприятий по повышению финансовой грамотности населения в Красноярском края, государственной подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности населения» и региональной программы Красноярского края «Повышение финансовой грамотности населения Красноярского края на 2021–2023 годы».
В рамках краевого семейного финансового фестиваля прошел краевой конкурс плакатов «Финплакат» и краевой конкурс видеороликов «ТикТок финансы». В результате 6 обучающихся общеобразовательных учреждений и 3 воспитанника дошкольных образовательных учреждений награждены дипломами за 1,2,3 места и памятными подарками.
400 обучающихся приняли участие в онлайн - олимпиаде «Юный предприниматель и финансовая грамотность», которую проводила образовательная платформа «Учи.ру» при участии Банка России.
В апреле 2021 года организована и проведена Всероссийская Неделя Финансовой грамотности для обучающихся под общим название «My Money Fest» в формате онлайн-фестиваля. В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности прошли:
- тематические классные часы тема: «Азбука финансовой грамотности», «Личное финансовое планирование»;
- часы финансовой грамотности «Крош и Грош о финансах», «Финансовая грамотность со Смешариками», Онлайн-игра «Знаток FinЗОЖ»;
- беседа-игра «Доходы и расходы» по материалам "Азбука финансовой грамотности" электронного журнала «Смешарики»;
- олимпиада на «Учи.ру по финансовой грамотности;
- викторина по экономическому воспитанию для детей старшей и подготовительной группы "Путешествие в денежную страну» и многое другое.
В краевом конкурсе проектов по предоставлению бюджета для граждан, Никульшина Карина Александровна, обучающаяся МБОУ Парнинской СОШ им. Героя Советского Союза Г.С. Елисеева стала победителем конкурса среди физических лиц в номинации «Бюджет для граждан в картинках».
В общеразвивающие программы летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на безе образовательных учреждений включён модуль по формированию финансовой грамотности и основам предпринимательства.
В рамках реализации национального проекта «Учитель будущего» 10 педагогических работников образовательных учреждений Шарыповского муниципального округа прошли обучение в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства на базе Краевого института повышения квалификации и переподготовки на треке «Финансовая грамотность» в дистанционном режиме с сентября по декабрь 2021 года.
В мониторинге финансовой грамотности среди взрослого населения Красноярского края, который был организован региональным центром финансовой грамотности Красноярского края в рамках реализации подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности населения» приняли участие все педагогические работники образовательных учреждений округа.

Участие в мероприятиях по финансовой грамотности в 2020 году

Участие обучающихся и педагогических работников в мероприятиях, направленных на формирование финансовой грамотности в 2020 году

В целях формирования финансовой грамотности у обучающихся общеобразовательных учреждений Шарыповского района в 2020 году были организованы и проведены мероприятия различных уровней.

В начале декабря 2020 года в XVI Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг приняло участие 220 обучающихся.

Победителями и призерами регионального творческого конкурса «Моё финансовое будущее, старт 2020: творю копилку» стали трое обучающихся из Ивановской СОШ, Малооезерской СОШ, Холмогорской СОШ, Шарыповского района.

Второй год подряд обучающиеся Шарыповского района ежегодно принимают участие в осенней, весенней сессии онлайн уроков по финансовой грамотности.

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности детей и молодежи, обучающиеся образовательных учреждений приняли участие в региональном Конкурсе лучших видеороликов «Финансовый режиссер». Обучающиеся награждены сертификатами за участие.

В общеразвивающие программы летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на безе образовательных учреждений включён модуль по формированию финансовой грамотности и основам предпринимательства.

В декабре состоялся однодневный онлайн марафон «Все секреты Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности» для обучающихся, педагогических работников. 

В октябре обучающиеся их родители, педагоги приняли участие в краевом семейном финансовом фестивале, который проходил в онлайн формате. Первая часть фестиваля прошла в форме онлайн-трансляции площадок для детей разных возрастов, родителей, педагогов. Вторая часть фестиваля проходила в очном формате на базе образовательных учреждений Шарыповского раина в виде внутришкольных (классных) мероприятий по финансовой грамотности, организованных педагогами соорганизаторами. По окончанию фестиваля, все участники получили дипломы, благодарственные письма, подарочные наборы.

В рамках реализации национального проекта «Учитель будущего» 12 педагогических работников образовательных учреждений Шарыповского района прошли обучение в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства на базе Краевого института повышения квалификации и переподготовки на треке «Финансовая грамотность» в дистанционном режиме с сентября по декабрь 2020.

Педагоги образовательных учреждений приняли участие в III региональном конкурсе методических разработок образовательных организаций Красноярского края по учебному курсу «Основы финансовой грамотности», который состоялся с 02.11.2020 по 10.12.2020. Подведение итогов состоится в конце декабря.

В мониторинге финансовой грамотности среди взрослого населения Красноярского края, который был организован региональным центром финансовой грамотности Красноярского края в рамках реализации подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности населения» приняли участие все педагогические работники образовательных учреждений Шарыповского района

Специалисты МКУ УО ШР прошли онлайн зачет по финансовой грамотности, получили сертификаты участников.

В течение года педагогические работники принимают участие в вебинарах, семинарах, онлайн-конференциях и т.д., направленных на формирование финансовой грамотности.