В Красноярском крае действуют краевые гранты Губернатора «Жители- за чистоту и благоустройство» и «Инициатива жителей - эффективность в работе», целью которых является содействие жителям края в улучшении вида дворов, скверов, придомовых территорий.
Губернаторский грант- это программа для развития инициативы самих жителей, общественных и ветеранских организаций, их ответственности за среду обитания, в которой они живут. Начиная с 2008 года, все поселения района принимают участие в грантовых конкурсах. Каждый проект по- своему уникален, за каждым видится искреннее желание сделать свою малую Родину лучше, чище, уютнее, и названия проектов говорят об этом, они названы с теплом и душой: «Огоньки наших сел», «Да будет свет по улице моей», «Пусть светит ярко родное село».
Благодаря инициативе, проявленной от активных жителей района, в 2019 году будут реализованы проекты по уличному освещению на территории администраций Парнинского, Новоалтатского и Березовского сельсоветов. Нужно отметить, что средства Губернаторского гранта позволяют не только благоустроить территории, их можно использовать на реконструкцию или благоустройство памятников Воинам Отечественной войны, так в Ивановском сельсовете будет осуществлен текущий ремонт памятника по проекту «Бессмертный подвиг солдата - в памяти народа навсегда». Всего на реализацию выделено 3 миллиона 603 тысячи рублей. В конкурсе «Инициатива жителей-эффективность района» выделено 1 миллион семьсот восемнадцать тысяч на реализацию проектов в целях безопасности дорожного движения, в рамках которого установят новые автобусные остановки в селе Ораки, деревне Скворцово, Можары и Скрипачи. В поселке Инголь будет установлено ограждение территории кладбища, а в селе Усть-Парная установят пожарную ёмкость – резервный искусственный водоем для заправки пожарных автомобилей.

грант