Оно способно приносить плоды в области формирования позитивного отношения к книге и чтению детей, подростков, да и взрослых. С целью приобщения читателей к прекрасному виду искусства как театр, в библиотеке деревни Гудково состоялся музыкально – развлекательный праздник «Театр – сказочная страна» для дошкольников и их родителей.
Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Театр и книга», которая помогла заглянуть в мир искусства и узнать тайны по обе стороны кулис.
Из рассказа ведущей гости узнали, что слово «театр» греческое, означает оно, и место где зрелище происходит, и само зрелище. Поговорили о том, какие бывают театры. Особое внимание ведущая обратила на Красноярский театр юного зрителя, история которого началась в середине 60-х годов, когда в город на Енисее прибыла группа молодых актёров и режиссёров из Ленинграда, мечтавших создать яркий, смелый и неповторимый театр.
Презентация «Мы идём в театр!» познакомила гостей ближе с театром, рассказала о том, какой он «изнутри» и без кого он не сможет жить.
Чтобы стать настоящими артистами, участники мероприятия отправились в театральную мастерскую для выполнения заданий. Для развития хорошей сценической речи сделали гимнастику для губ, язычка и дыхательные упражнения. В игре «Эмоции» необходимо было наиболее реалистично показать эмоции подходящие под настроение, которое называла ведущая (грусть, радость, спокойствие и др.). Чтобы правильно владеть своим телом и передавать с помощью мимики и жестов именно ту информацию, которую требует роль, гости с помощью жестов изобразили логосказку «Лиса и Колобок». Подвижная музыкальная игра «Музыкальные стульчики» дала возможность не только подвигаться детям, но и способствовала развитию ориентировки и свободы движений в пространстве.
Для того чтобы отработать приобретенные навыки ребята показали заранее подготовленную сценку «Ворона Кара-Кара» и инсценировали стихотворения «Разгром» Э. Успенского, «Кузнец» С. Маршака, «Весёлый старичок» Д. Хармса. За свое выступление юные артисты были награждены дружными аплодисментами.
Праздник прошел торжественно, весело и задорно. Гости получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. Мероприятие сблизило детей и взрослых, которые узнали о способностях своих детей. Дошколята в игровой занимательной форме познакомились с театром и на практике почувствовали себя в роли артистов.

театр на сайттеатр на сайт 2