Юбилей фестиваля администрация Шарыповского района и все её структурные подразделения организовали так, что он ярко выделялся среди всех предыдущих. Чтобы выступить на главной сцене приехали более 30 творческих коллективов из городов, Абакан, Красноярск, Зеленогорск, Шарыпово, Назарово, Ачинск.
Открытие праздника на этот раз было настолько потрясающим, что зрители, сидевшие и стоявшие у главной сцены, замерли в восхищении. Холмогорский Дом Культуры преподнес легенду о появлении озёр Малого и Большого в виде хореографической постановки. Поднявшийся к началу праздника штормовой ветер развевал одежды героев сказания, чёрные крылья «злых духов» зловеще трепетали . Казалось, что злой дух, позавидовавший влюбленным, всю свою ярость готов направить на людей, собравшихся на Фестиваль. Сцена наклонилась и готова была обрушиться… Но к финалу постановки злой дух, побеждённый силой любви, сник, упал на траву, окаменел. А когда глава Шарыповского района объявил «Каратаг у Большой воды» открытым, то сработал ещё один таинственный закон фестиваля: тучи разошлись, засияло яркое солнце, и творческие коллективы выступали на открытой сцене, на фоне прекраснейшего Большого озера, в котором отражалось чистое, синее небо «Каратага»....
Гостей и участников фестиваля с хлебом и солью встречали на подворьях, организованных сельскими домами культуры. Здесь предлагали всем желающим попробовать блюда национальной кухни, однако особенной изюминкой уже который год являются семьсот литров ухи из семи озер Шарыповского района.

Фестиваль назван народным праздником, который состоялся благодаря обоюдному желанию всех сторон: зрителей, артистов, мастеров, коллективов, подворий. Для того, чтобы всем этим сторонам было комфортно, весело и интересно, немало пришлось потрудиться всем структурам администрации Шарыповского района. Каждый отдел, каждое управление отвечало за организацию своего направления. Большой вклад внесло, Управление Образованием. На плечах его специалистов лежало, размещение и питание всех творческих коллективов, они разрабатывали сценарий работы малой сцены, на которой выступили творческие коллективы дошкольных и общеобразовательных учреждений, а на детской игровой площадке «Веселый остров» для маленьких гостей фестиваля провели мастер-классы и веселые игры. Управление спорта, туризма и молодёжной политики отвечало за то, чтобы состоялись спортивные и развлекательные мероприятия для молодых гостей фестиваля и детей. Отдел архитектуры разрабатывал план размещения площадок и подворий, с тем, чтобы не было хаоса и путаницы. «Управление Службы заказчика» отвечало за то, чтобы торговые точки, сцена и вся территория были обеспечены электричеством и водой. Отдел инвестиций и инноваций позаботился о том, чтобы торговые ряды были наполнены продуктами и напитками. Управление социальной защиты населения взяло на себя обязанность привезти на фестиваль и обеспечить питание и развлечения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Отдел сельского хозяйства порадовал детей и взрослых возможностью контакта с домашними животными на площадке «Сельский дворик». Вежливые и корректные сотрудники ГИБДД в белоснежных рубашках помогали автолюбителям правильно сориентироваться на местности, регулировали поток автомобилей так, чтобы не было пробок и аварийных ситуаций. За порядок и безопасность гостей и участников фестиваля отвечали сотрудники МОВД «Шарыповский». Кроме официальных органов охраны правопорядка, в этот день несли свою службу районные дружинники с красными повязками на рукавах. Всем этим структурам помогала команда подготовленных волонтёров из молодёжи района и специалистов отделов администрации.Такое массовое мероприятие требовало чёткой организации и слаженной работы всех служб. И оно прокатилось по берегу озера Большое волной веселья, музыки, зрелищ, зарядив всех, кто побывал на «Каратаге у Большой Воды» своей энергетикой всеобщей радости и единства.

немецкое подворьечайное подворье

людиухацыганелегендалегенда 2светоч