В этом году парад Победы невозможно было провести 9 мая из-за пандемии коронавирусной инфекции. Поэтому памятные мероприятия решено было провести в этот значимый для России день – день парада Победы.

По всей стране проходили парады и другие торжественные мероприятия в память о Великой Победе. 

В Шарыповском районе в каждом селе, каждой деревне жители присоединились к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

С самого утра зазвучали песни военных лет. Везде проходили акции «Я рисую мелом». Дети рисовали на асфальте мирное небо и солнце, цветы и слова благодарности для ветеранов.

Продолжился флешмоб  «Голубь мира», который проходит в этот год юбилея Победы по всей стране. Дети делают бумажных голубей – символ мира и собираются вместе, держа голубей в руках, показывая, что помнят -  какой ценой дарован нам мир и свобода. Этот флешмоб проходит еще и онлайн. Жители района делают фотографии с голубем в руках и размещают в социальных сетях.

Онлайн проходил по всей стране и Парад. Жители Шарыповского района активно к нему присоединялись. Читали  стихи о войне, исполняли песни,  размещали фото и видео выступлений в соцсетях с хештегом #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ. 

В Домах культуры сёл Ивановка и Холмогорское можно было посмотреть художественные и документальные фильмы о войне.

В деревне Гляден подростки – участники акции «Я рисую мелом» рассуждали о том,  как тяжело было в военное время, делились рассказами о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Затем ребята с большим удовольствием изготовили из бумаги голубей, цветы, вырезали буквы для арт-объекта, которым все вместе украсили стену в здании дома культуры. 

В селе Парная прошла акция #ЗвонПобеды - раздался гудок из личных автотранспортных средств сотрудников Дома культуры.

В селе Ивановка прошла очень красивая акция «Лучи Победы». Ночью с помощью световой аппаратуры сотрудники сельского Дома Культуры  создали яркие разноцветные лучи, которые были видны отовсюду.

Все поколения жителей Шарыповского района  были в этот день вместе, заявляя: «Мы помним!». 

На снимках: 1. Акция «Голубь  мира» в д.Ершово, д.Горбы, д.Гудково, с.Родники, с. Холмогорское

                       2. Акция "Звон Победы" в селе Парная.zwon

  1. parad