В Шарыпово и Шарыповском муниципальном округе свыше 15% пожаров в осенне-зимний период происходит по причинам, связанным с печным отоплением.

Сотрудники 11 пожарно-спасательного отряда – о том, как подготовить печное оборудование к отопительному периоду, а также о том какие меры необходимо соблюдать при его эксплуатации. До начала эксплуатации внимательно осмотрите печь и дымоходы. Если есть большие глубокие трещины, то их нужно срочно заделать, иначе конструкция может разрушиться при нагреве, а также через отверстия может выделяться опасный угарный газ. Лучше для выполнение этих работ пригласить профессионала, печника.

Небольшие трещины в штукатурке печи, можно заделать самостоятельно:

• Шамотной глиной (предварительно подержать шамотную глину в воде примерно двое суток), ее продают в строительных магазинах.

• Печным клеем. Он бывает двух видов – твердый и пластичная смесь. Второй вариант – специально для заделки щелей. Купите пластичную смесь и разведите с водой в соотношении 1:5. Учтите, раствор быстро засыхает, поэтому лучше разводить небольшими порциями. Наносят на смоченную поверхность, заделывают дефекты, затем используют финишное покрытие в виде твердого печного клея.

• Специальными составами для затирки печей, их также продают в строительных магазинах. Следующий этап эта чистка дымохода. Очистите дымоход, в дальнейшем проделывайте эту операцию каждые 2-3 месяца. От этого улучшится тяга, увеличится теплоотдача и не загорится сажа.

Есть несколько способа очистить дымоход:

• механический, при помощи специального ершика, самодельной "ромашки" из пластиковой бутылки или другого приспособления; • химический, с помощью специальных брикетов, таблеток или жидкостей.

Ручная чистка

1. Очистите топку от золы и несгоревших остатков твердого топлива.

2. Закройте поддувало, топливник и все прочистные дверцы (отверстия). Помните, сажа состоит из микроскопических частиц, которые способны проникнуть в самые узкие щели. Открытый камин занавесьте плотной мокрой тканью.

3. Возьмите щетку-ерш, привяжите к длинной веревке (или прикрутите к проволоке), закрепите утяжелитель и поднимитесь на крышу. Не забывайте о соблюдении правил техники безопасности.

4. Опустите в дымоход ерш и поступательными движениями вверх-вниз очистите стенки по всей высоте трубы. Проверьте результат своей работы и спускайтесь вниз.

5. Очистите оставшиеся вертикальные и горизонтальные каналы. Доступ к ним можно получить через прочистные дверцы (отверстия). Поочередно открывайте их по направлению от дымохода к устью печи. Удаляйте нагар скребками и жесткими метелками и выгребайте из каналов кочергой.

6. Печи с широким топливником, равно как и камины, чистят еще и со стороны топки.

7. В последнюю очередь соскребают нагар со стенок топливной камеры и поддувала, после чего выгребают сажу и очищают под и колосниковую решетку. Если у вас кирпичный дымоход, выбирайте металлический ершик. Он служит дольше и чистит сажу эффективнее. Подбирать ершик нужно по диаметру дымохода, желательно равным ему или на 1-2 см больше, чтобы ершик мог спокойно зацепиться, а не скользить вдоль стенок, не доставая до них.

Чистка дымохода "химией"

Механическую чистку дымохода можно отложить, если регулярно проводить профилактику отложения сажи. Например, химическими средствами.

Химический метод не отнимет много сил и времени, но потребует финансовых затрат. Сегодня выбор средств для чистки дымоходов достаточно обширный: жидкости, брикеты, порошки. Перед покупкой внимательно прочитайте инструкцию и рекомендации производителя на упаковке, не все средства универсальны.

Некоторые из них можно использовать только в дровяных печах и только с закрытой дверцей. Перед первым использованием в начале отопительного сезона убедитесь, что дымоход не забит посторонними предметами и мусором. И финальный этап - это осмотр и побелка печи.

После очистки дымохода продолжите подготовку печи к зиме:

• Осмотрите топочные и поддувальные дверки, задвижки, вьюшки, прочистные дверцы и т.д.

• Обратите внимание на колосниковые решетки, предтопочные листы. Если они пришли в негодность, замените их на новые.

• Зачеканьте асбестовым шнуром неплотности вокруг рамок, дверок, задвижек и вьюшек.

• Если повредились искроуловители на трубах зданий со сгораемыми кровлями, также замените их.

• Печь, стеновые дымовые каналы в пределах помещения, а также дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Беление несет не только эстетическую функцию: если образовались даже малейшие трещины, это станет заметно.

Чего нельзя делать

• пользоваться печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные размеры разделки от сгораемых конструкций, а также печи без предтопочных листов;

• располагать дрова, горючие вещества и материалы на предтопочном листе; • разжигать печь бензином, керосином, дизтопливом, другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

• топить углем, коксом и газом печи или камины, не предназначенные для этих видов топлива; • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

• перекаливать печи и камины. Уважаемые граждане заранее позаботьтесь о подготовке печи к отопительному сезону, чтобы в дальнейшем печь для вас была источником тепла и уюта, а не средством которое может принести в ваш дом беду.

Пресс-служба 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

222222222dfghjkl.jpg