Отделение СФР по Красноярскому краю продолжает работу по реализации пилотного проекта по профилактике профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными производственными факторами.
В проекте участвуют восемь крупных промышленных предприятий региона, среди которых предприятия гражданской авиации, машиностроения, железнодорожного транспорта, алюминиевой промышленности. У 102 работников предприятий выявили ранние признаки воздействия вредных факторов, поэтому их временно вывели из вредных и опасных условий труда и направили в центры реабилитации Социального фонда, с которыми работодатели заключили договоры.
«Пилотный проект в 2023 году позволил организациям края за счет средств Социального фонда провести профилактическое лечение своих работников в трех Центрах реабилитации фонда: «Туманный», «Омский», «Тараскуль». На сегодняшний день у 26 работников, прошедших профилактику профессиональных заболеваний, наблюдается улучшение здоровья. Сумма расходов на проект в текущем году составит более 19 млн рублей», — пояснила управляющий ОСФР по Красноярскому краю Елена Лапко.
Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю после завершения профилактического лечения работников в Центрах реабилитации также возмещает предприятиям расходы на страховые взносы, дополнительный отпуск и проезд работников к месту лечения и обратно, оплату повторных медицинских осмотров после лечения.
До 1 декабря 2023 года предприятиям-участникам проекта необходимо обратиться в Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю с заявлением о возмещении произведенных расходов и представить подтверждающие документы.

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю