До 1 декабря нужно заплатить следующие налоги:
Налог на имущество. Его должны заплатить те, кто владеет домом, квартирой, комнатой, гаражом или другим помещением, в том числе и недостроенным. Деньги придется отдать даже тем, кто владеет лишь долей имущества. То, сколько придется заплатить собственнику, зависит от кадастровой стоимости объекта.
Земельный налог. Его платят владельцы земельных участков по праву собственности, бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения. Сумма налога также зависит от кадастровой стоимости участка.
Транспортный налог. Его платят граждане, на которых зарегистрирован автомобиль, мотоцикл, катер и другие средства передвижения: от трактора до вертолета. Начиная с этого года, все налоги, которые вы должны заплатить, суммируют и списывают с виртуального кошелька налогоплательщика. Такой теперь есть у каждого россиянина.
Что за виртуальный кошелек?
Начиная с этого года, налоги оплачиваются через Единый налоговый счет. Нужно зайти в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или скачать мобильное приложение «Налоги ФЛ». В личном кабинете уже указана сумма, которую нужно внести до 1 декабря. Положить деньги на налоговый счет можно через мобильное приложение, сервис на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин», в личном кабинете налогоплательщика, в личном кабинете на ЕПГУ, в отделении банка, на почте (понадобится ИНН).
Деньги со счета спишутся автоматически 1 декабря. Остаток можно будет вывести обратно или оставить в электронном кошельке на следующий год.
Если гражданин, владеющий налогооблагаемыми недвижимостью или транспортом, не получил налоговое уведомление за 2022 год и при этом не имеет налоговых льгот, он может обратиться за ним в любой налоговый орган, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».
Если налогоплательщик не оплатит налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2023 года задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование о ее уплате. Если должник его не исполнит, последует обращение в суд. Далее долг будут взыскивать принудительно судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника.
Подробности о содержании и исполнении налоговых уведомлений можно узнать на промостранице https://www.nalog.gov.ru/rn77/nu2023/