В прошлом году Шарыповский район получил из краевого бюджета почти 48 млн рублей на комплексное благоустройство территории. Тогда большие преобразования произошли в селе Новоалтатка: заасфальтировали дорожки и площадь перед сельским Домом культуры; в парке Победы отремонтировали памятник и брусчатку перед ним; на детской площадке по улице Советской появились игровой и спортивный комплексы, малые архитектурные формы; обустроили парковки и новое освещение, обновили автобусные остановки.

В 2021 году в конкурсе комплексных проектов благоустройства победила заявка села Холмогорское. В сентябре прошлого года жители этого населенного пункта проголосовали за проект «Уголок России – отчий дом». В ближайшее время здесь преобразится площадка в центре села. На ее благоустройство из краевого бюджета выделено 40 млн рублей.

Проектом предусмотрена установка различных спортивных комплексов и тренажеров, малых архитектурных форм, скамеек, урн для мусора

– На улице Центральной находятся социально значимые объекты – Дом культуры, администрация, магазины, архивный отдел муниципального округа, центр социальной помощи семье и детям «Шарыповский», а также холмогорская школа, – говорит заместитель главы Шарыповского муниципального округа Александр Бах. – Это центр притяжения.

Раньше на обновляемой территории располагался сквер Алексеевский, названный по имени его основателя. Деревья останутся, но площадь зеленой зоны расширится и станет другой.

– Мы планируем сделать здесь пешеходные дорожки, которые функционально свяжут все объекты, чтобы дети и взрослые могли спокойно гулять, – рассказывает начальник отдела градостроительства администрации Шарыповского муниципального округа Марина Тезикова. – Раньше здесь отсутствовало освещение, а теперь будет все освещено. Появится спортивная зона для молодежи – памп-трек на искусственном рельефе, детские площадки для разного возраста, зоны тихого отдыха. Поставим ограждение.

Проектом предусмотрена установка различных спортивных комплексов и тренажеров, малых архитектурных форм, скамеек, урн для мусора. Преобразится и территория возле Дома культуры. Здесь проводят все культмассовые мероприятия села. По проекту, площадку возле клуба выложат брусчаткой, отремонтируют ступени, идущие к памятнику воинам Великой Отечественной войны, посадят голубые ели вокруг мемориала. А с торца Дома культуры установят сцену с геокуполом. Зимой здесь планируется заливать каток.

 

– Улица Центральная располагается возле трассы, и «КруДор» принимает участие в комплексном благоустройстве: в процессе обслуживания дороги установит два автобусных павильона, выведет пешеходную дорожку навстречу нашей, – поясняет Марина Тезикова. – Принимает участие в благоустройстве и предпринимательское сообщество. Например, предприниматель Николай Полозков, которому принадлежит строящийся на площади торговый центр, выделит миллион рублей на асфальтирование парковки.

Сейчас в сквере Алексеевском села Холмогорского активно идут работы. Рабочие разравнивают грунт, который потом превратится в пешеходные дорожки. Проложили их по натоптанным тропам, чтобы людям удобнее было переходить от одного объекта к другому.

– В комплексное благоустройство вкладываюсь для населения, – говорит предприниматель Николай Полозюков. – Это центр села, хочется его улучшить.

Завершить благоустройство планируется к 1 сентября. Мастера отмечают: «Идем в графике». Еще бы! За ходом работ следят не только представители краевого УКСа, но и местные активисты. Пенсионеры из Холмогорского совета ветеранов чуть ли не каждый день приходят на объект: фотографируют, снимают видео, а если появляются претензии или предложения – тут же высказывают подрядчику.

Кстати, следить за ходом работ на улице Центральной Холмогорского можно в онлайн-формате. На сайте администрации Шарыповского муниципального округа круглосуточно ведется трансляция со стройки.
В прошлом году Шарыповский район получил из краевого бюджета почти 48 млн рублей на комплексное благоустройство территории. Тогда большие преобразования произошли в селе Новоалтатка.
Деревни приводят в порядок
Села и деревни Шарыповского муниципального округа преображаются не только по проекту комплексного благоустройства. В 2021 году на эти цели выделены деньги сразу по нескольким программам.

✅Почти 1,5 млн рублей получило село Родники на проект «Сельское кладбище».

✅В конкурсе «Инициатива жителей – эффективность в работе» победили три территориальных подразделения – Березовское, Парнинское, Родниковское. Здесь появятся новые остановки и освещение.

✅В программе «Поддержка местных инициатив» победителями стали села Березовское, Ивановка, Парная, Шушь, Холмогорское. Планируется благоустроить территории кладбищ и сельского Дома культуры, оборудовать спортивную площадку.

✅Межбюджетный трансфер за совершенствование муниципальных образований получили территориальные подразделения: Березовское, Ивановское, Новоалтатское, Парнинское, Родниковское, Холмогорское, Шушенское. Каждое из муниципалитетов провело благоустройство на сумму 2,4 млн рублей.

Газета "Наш Красноярский край"
https://gnkk.ru/articles/preobrazhenie-sela/

Благоустройство Холмогорское1

Благоустройство Холмогорское