В ходе рабочей поездки в Шарыповский муниципальный округ 22 июля губернатор Красноярского края А.В.Усс посетил рыбоводное хозяйство ООО «РыбПром», занимающееся выращиванием форели, осетра, карпа и толстолобика .
После встречи с юными яхтсменами клуба «Оптимист» до плавающей садковой линии губернатор добрался на парусной яхте.
Основная садковая линия ООО «РыбПром» располагается в теплых водах Березовского водохранилища. Однако в летний период из-за значительного повышения температуры воды происходит гибель основного вида рыбы - форели. Поэтому используются дополнительные садки на озере Большое вблизи деревни Сартачуль, как наиболее благоприятные по температурному режиму и содержанию кислорода. Садковая линия плавающая. Имеется 74 постоянных садка и 21 дополнительных.
Объемы производства рыбы достигают 150 тонн в год. Руководство хозяйства поделилось с губернатором существующим непониманием со надзорных органов.
-Учитывая то, что здесь осуществляется смешанное выращивание разных пород, есть определённые бюрократические препоны. Мы постараемся их преодолеть для того, чтобы увеличить производство рыбы, как минимум, в три раза, - прокомментировал ситуацию Александр Усс в интервью журналистам.

Yachta

rybprom

riba