-Сами теплицы и все необходимое для них нас обеспечило в этом году министерство сельского хозяйства Красноярского края, так как мы являемся победителями конкурса «Лучшая общеобразовательная организация в области агротехнического образования», проводимого в 2020 году. Мы сами здесь, вместе с детьми учимся земледелию. Коллеги и односельчане помогают, подсказывают, что да как, помогли с рассадой, так как теплицы установили лишь в мае,  — рассказывают кураторы пришкольного опытнического участка Елена Сагатулловна Галина и Ольга Устиновна Тепляшина.

Школьная теплица в этом году радует юных агрономов, она буквально усеяна пока еще красно-зелеными томатами. Ученики и учителя — участники ежегодного муниципального конкурса по выращиванию овощных культур. Ребята с педагогами кропотливо ухаживают за растениями под руководством наставников. Команда агрономов сложилась надежная. Елена Сагатулловна и Ольга Устиновна уже не первое лето вместе с ребятами постигают секреты выращивания овощей в зоне рискованного земледелия. В школьной теплице процессы идут по специальному агроплану. Все функции распределены, каждый знает и понимает свою зону ответственности. Ребята постарше берут на себя силовые задачи: вскопать почву, накачать воды, те, что помладше отвечают за прополку.
К слову сказать, Березовская школьная теплица имела славу не только в родном районе, но и за пределами его. В 80-х годах, ученики школы совместно с учителем химии А.Ф. Брыжиковой представляли собранный урожай в г. Москве на ВДНХ!
Работа в школьной теплице формирует у обучающихся трудовые навыки по выращиванию растений и уходу за ними. Трудовая подготовка подрастающего поколения, имеет важное значение в системе общего воспитания школьников. Именно в коллективе ребята учатся жить и работать, осознавать высшую нравственность труда – основы успешной жизни. Кроме помидоров, школьники высадили огурцы, свеклу, морковь, капусту, перец и укроп с петрушкой ну и картофель. Огородный сезон в самом разгаре.

IMG 31a15f25d1669bc0d469721db99168ef V

nmbvvfg